§ | библиотека – мастерская – | Помощь Контакты | Вход — |
Лебедева Л.В., Козина И.В., Кулакова Т.В., Антохина Н.В., Павлова Т.С., Львова Т.В., Прокопова СП., Журавлева Н.Н., Чернышева И.Н. Конспекты занятий по обучению детей пересказу с использованием опорных схем. Старшая группа. Учебно-методическое пособие. -- М.: Центр педагогического образования, 2008. — 80 с.
Стр. 24 10. Итог. Оценка работы детей. — Чем занимались? — Чему научились? — Что запомнили? Закрепление изученного материала вне занятия: · Упражнять детей в выстраивании графической мнемодо-рожки — плана рассказа. · Повторить упражнения «Подбери к предмету действие» {Пингвины что делали? Устроили танцы, пробегали, смотрели, выстраивались и т.д.) · Повторить рассказ с опорой на графический план. Тема: Пересказ рассказа «Пчелки на разведках» (по К.Д. Ушинскому)Цель: Обучение связному последовательному пересказу с наглядной опорой в виде графических схем, отражающих последовательность событий. Основные задачи: 1. Формирование активного слухового и зрительного контроля правильности составления пересказа. 2. Развитие навыков диалогической формы речи, умение передавать диалог действующих лиц. 3. Активация и обогащение словаря по теме «Насекомые», «Цветы». 4. Закрепление разнообразных грамматических конструкций в формировании речевых высказываний. Методические приемы: Чтение, беседа, рассматривание иллюстраций, графических схем, лексико-грамматические упражнения по тексту произведения, рассматривание графических схем. Оборудование: Графические схемы, магнитная доска, мягкие игрушки (6 пчел), мяч, картинки. Предварительная работа: · Чтение рассказа К.Д. Ушинского «Пчелки на разведках». · Изучение лексической темы «Насекомые», «Цветы». · Рассматривание картинок, иллюстраций по изучаемой теме. Лексический материал:
Ход занятия |
Реклама
|
||||||||||||||