§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Методика формирования навыков общения у учащихся с тяжёлой интеллектуальной недостаточностью: учеб

В каталоге: Дефектология
Прислано в библиотеку: ssedko
Стр. 91

Кукла Машенька опять

Собирается гулять!

Надевает шапку,

Надевает шубку,

Двери открывает,

Пулей вылетает...

С горки Маша — ух!

Да в сугробик — бух!

7.      Этап прощания.

Педагог предлагает поблагодарить всех, кто работал на уроке. Вся группа аплодирует друг другу.

— Скажем «До свидания!», «Пока, пока!».

Тема: «Уход за собой»

Задачи: Закрепление умения устанавливать положительное взаимодействие, здороваться и прощаться, используя соответствующие жесты и слова. Ознакомление с новыми предметами гигиены и словами, которые их обозначают. Развитие понимания речи на основе соотнесения слова и предмета, накопление пассивного или активного словарного запаса. Стимулирование активных движений органов речи. Формирование умения выражать свои желания с помощью предметов, предметных картинок, жестов, символов, слов. Закрепление умения выполнять действия по подражанию. Формирование умения писать письма с помощью картинок, символовОборудование: мыло, зубная паста, щётка, полотенце, предметные картинки, наборное полотно для каждого ребёнка, набор символов, кукла, сюжетная картинка «Дети умываются».

Ход урока

1.      Этап приветствия.

— Смотрит солнышко в окошко,

Светит в нашу комнату.

Мы захлопаем в ладоши —

Очень рады солнышку.

На улице яркое солнышко, выгляните все в окошко и помашите рукой солнышку. Солнышко тёплое, и руки наши стали тёпленькими. Станем в круг и положим руки поочерёдно на плечи друг другу. Мы передаём тепло солнца друг другу, оно объединило нас.

2.      Имитационный этап.

Упражнение «Мы умеем»

Мы умеем на кроватке

(наклоны и движения рук)

Простыню разгладить гладко

(движения рук влево-право)

И у скомканной подушки

(имитирующие движения)

Расправляем ловко ушки.

из 116
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь