§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Методика формирования навыков общения у учащихся с тяжёлой интеллектуальной недостаточностью: учеб

В каталоге: Дефектология
Прислано в библиотеку: ssedko
Стр. 88

Приложение 3. Ситуативные блоки общения

image008.gif

image010.gif

image012.gif

image014.gif

image016.gif

image018.gif

Приложение 4. Примерный дидактический материал, используемый по предмету «Коммуникация»

(Данный дидактический материал разработан и апробирован учителями центра коррекционноразвивающего обучения и реабилитации г. Шклова)

Тема: «Большой, маленький»

Задачи: Формирование умения откликаться на своё имя, устанавливать взаимодействие со сверстниками, работать в паре. Формирование представлений о размере предметов (большой, маленький), соотнесение со словами и жестами, обозначающими их размер. Стимулирование движений органов артикуляционного аппарата. Закрепление умения выполнять действия по подражанию действиям взрослого. Активизация умения выражать свои желания с помощью жестов и символов.

Оборудование: коробка большая и маленькая, большие и маленькие шары одного цвета, кукла большая и маленькая, «волшебный мешочек», кукольная одежда, набор символов, наборное полотно.

Ход урока

1.      Этап приветствия.

Педагог рассаживает учащихся на стулья. Переходя от одного ребёнка к другому, он говорит: «Иду, иду, дружка себе найду!» Затем останавливается перед одним из ребят. «Хочешь, Илья, играть со мной? — спрашивает он. — Тогда пойдём вместе». Взрослый берёт учащегося за руку, и они вместе идут дальше, декламируя: «Идём, идём, идём, дружка себе найдём!» Последнего ребёнка педагог просит остановиться, не отпуская руки соседа, затем подходит к нему и замыкает круг.

2.      Имитационный этап.

Игра «Как живёшь?»

–        Как живёшь?

–        Вот так! (Жест «хорошо».)

–        А плывёшь?

–        Вот так! (Жест «плавать».)

–        Как идёшь?

из 116
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь