§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Методика формирования навыков общения у учащихся с тяжёлой интеллектуальной недостаточностью: учеб

В каталоге: Дефектология
Прислано в библиотеку: ssedko
Стр. 113

7.      Этап прощания.

Цель: формирование умения прощаться, используя соответствующие жесты, слова.

Педагог хвалит всех учащихся за хорошую работу, гладит по голове (если ребёнок позволяет данный способ контакта)

Тема: «Холодно — тепло»

Оборудование: две одинаковые бутылки с холодной и горячей водой, две миски, полотенце, набор символов, карточки с набором предметных картинок, наборное полотно.

Ход урока

1.      Этап приветствия.

Цель: формирование умения приветствовать, здороваться; установление положительного взаимодействия.

— Ребята! Какой сегодня прекрасный день! — говорит педагог. — Подставьте под солнечные лучики свои ладошки и лица. Солнце нам дарит свет и тепло. Чувствуете, как вам приятно? Давайте передадим частички тепла друг другу.

2.      Имитационный этап.

Цель: формирование умения выполнять действия по подражанию действиям педагога.

Педагог использует рифмовку:

Мы с тобой снежок лепили.

Очень круглый, очень гладкий

И совсем, совсем не сладкий.

Раз — подбросим, два — поймаем,

Три — уроним, не поймаем.

Педагог имитирует движения, учащиеся выполняют действия по подражанию.

3.      Формирующий этап.

Цель: ознакомление с новыми понятиями, словами, которые обозначают эти предметы, внеречевыми средствами общения.

Ознакомление с новыми понятиями.

Игра «Холодно — тепло»

На столе стоят две бутылки с тёплой и холодной водой. Педагог просит детей закрыть глаза и даёт им в руки одну из бутылок. Потом ставит её на место, предлагает детям открыть глаза, найти ту бутылку, которая только что была у них в руках.

Дети ощупывают бутылки и находят нужную. Когда ребёнком сделан выбор, педагог уточняет, какая вода в бутылке — холодная или тёплая.

Ознакомление с символами.

из 116
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь