§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Фатихова Л.Ф. Методика формирования общеинтеллектуальных умений у дошкольников с нарушением интеллекта: учебно-методическое пособие

В каталоге: Дефектология
Прислано в библиотеку: lidiajune4
Стр. 261

Занятие № 34

Цели:

1) формирование умения оперировать с числовыми фигурами при действии с карточками типа «домино» при установлении взаимооднозначности объектных совокупностей в количестве 4 и 5;

2) обучение детей составлению и решению задач на материале «подвижных задач» (3+1 и 4-1).

Ход занятия

Задание № 1. Игра в карты.

Раздаточный материал:

а) любые мелкие предметы в количестве 5-6 штук;

б) карточки типа «домино» (см. Приложение 8): №№ 3а-3к, 4а-4к, 5а-5к.

Педагог предварительно раздает детям по одной карточке-домино и говорит: «Сегодня мы с вами будем играть в карты. Но это карты непростые, чтобы в них играть, надо хорошо знать математику и уметь считать. А играть будем так: перед вами лежит карта, надо найти и поставить столько одинаковых предметов перед собой, сколько нарисовано у вас на карте, так, чтобы предметов, картинок и точек на карте было одинаковое количество, поровну». После того как дети выполнят действие, педагог требует от них полного отчета, например: «Я взял три елки, это столько же, сколько цветков и точек на карточке» и т.п. Затем детям дается другая партия карточек-домино, и они подбирают те же предметы, но уже в другом количестве с опорой на другую карту.

Виды помощи:

1) педагог предлагает пересчитать и назвать количество предметов и точек на карточке, а затем снова повторяет задание;

2) педагог задает наводящие вопросы, например: «На карточке нарисовано четыре цветка и четыре точки. Значит, что и в каком количестве надо подставить под эту карточку?»;

3) педагог сам выполняет действие, обговаривая свои действия, после этого предлагает повторить действие ребенка.

После выполнения задания педагог спрашивает у детей, как они играли в карты, повторяет и уточняет значение понятий «столько же», поровну», «одинаковое количество».

Задание № 2. Хитрые картинки.

Материал: подвижные задачи № 7 «Елка с четырьмя игрушками», № 8 «Четыре зайца на полянке», № 9 «Птички на ветке» и др. (см. Приложение 9).

из 270
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь