§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Фатихова Л.Ф. Методика формирования общеинтеллектуальных умений у дошкольников с нарушением интеллекта: учебно-методическое пособие

В каталоге: Дефектология
Прислано в библиотеку: lidiajune4
Стр. 169

Если кто-либо из детей не называет итоговой фразы, то педагог спрашивает: «Сколько всего цветов?». В случае, если дети затрудняются в назывании количественных числительных, педагог делает подсказы.

Итог занятия. Педагог обобщает материал занятия посредством следующих вопросов к детям:

1.      Сколько кирпичей нужно было строителям, чтобы достроить дом? Сколько кирпичей мы отсчитали?

2.      Что посадили Коля и Настя? Сколько цветов выросло на Настиной грядке? А на Колиной?

Занятие № 4

Цели:

1) формирование самостоятельного действия отсчитывания двух объемных объектов от совокупности однородных предметов;

2) формирование действия классификации предметов по основанию «один» и «два».

Ход занятия

Задание № 1. Озеленим участок в детском саду.

Материал: игрушечные деревья.

Перед детьми множество деревьев (например, елочек), педагог сообщает: «Ребята очень любят свой детский сад и хотят, чтобы он был красивым. Поэтому они решили посадить на участке деревья. Каждый может посадить по два дерева». Далее педагог предлагает каждому дошкольнику отсчитать два дерева из совокупности. Дети производят отсчет самостоятельно, при необходимости педагог им помогает: «Один, два. Всего два дерева (елки)».

После выполнения задания дети рассказывают, сколько деревьев отсчитал каждый, например: «Я отсчитал два дерева». При этом педагог добивается от детей одновременного показа двух пальцев при произнесении фразы. Педагог также интересуется, для чего дети отсчитывали деревья.

Задание № 2. Разберем картинки.

Материал: карточки с изображением одного и с двух предметов; 2 коробки; кукла-мальчик и кукла девочка.

Педагог задает следующую ситуацию: «Миша и Катя рисовали. Катя нарисовала картинки с одним предметом. Какие картинки нарисовала Катя? А Миша нарисовал картинки с двумя предметами. Они показывали друг другу картинки, и все их картинки перепутались. Давайте разложим их по порядку: «Катины картинки с одним предметом положим вот в эту коробку, которая стоит рядом с Катей (педагог указывает на коробку и куклу-девочку, расположенную рядом с ней), а картинки Миши положим в эту коробку, где сидит Миша (педагог показывает на вторую коробку и куклу-мальчика). Далее педагог раздает детям по две картинки: одна – с одним предметом и вторая – с двумя предметами. Дети раскладывают картинки по коробкам, одновременно комментируя свои действия в речи: «Я положил картинку в Мишину коробку, потому что на ней два кораблика. Я положил ягодку в эту коробку, она одна» и т.п.

из 270
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь