§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Фатихова Л.Ф. Методика формирования общеинтеллектуальных умений у дошкольников с нарушением интеллекта: учебно-методическое пособие

В каталоге: Дефектология
Прислано в библиотеку: lidiajune4
Стр. 168

Занятие № 3

Цели:

1) ознакомление с действием отсчитывания определенного количества объектов от совокупности однородных предметов в количестве двух;

2) обучение количественному счету на материале объемных предметов в количестве трех при использовании предметно-практической деятельности.

Ход занятия

Задание № 1. Покупка кирпичей для стройки.

Материал: 5-6 брусков из строительного набора.

Педагог задает следующую ситуацию: «Строители строили дом из кирпичей. Но им не хватило кирпичей для того, чтобы его достроить. Они посчитали, и оказалось, что им нужно еще два кирпича. Они приехали на склад, там оказалось много кирпичей (педагог указывает на бруски на столе). Давайте отсчитаем для строителей столько кирпичей, сколько им нужно. Сколько нужно строителям кирпичей?».

Далее педагог берет руку одного из детей и отсчитывает от совокупности предметов два бруска: «Один, два... Всего два кирпича». Педагог обращает внимание на количество отсчитанных предметов и совокупность брусков, от которых было отсчитано заданное количество. Педагог спрашивает: «Откуда мы отсчитывали кирпичи для строителей? Сколько было кирпичей на складе (много)? Сколько мы отсчитали плит на складе для строителей (два)?».

Затем педагог предлагает каждому ребенку отсчитать «два кирпича» от совокупности брусков. Дети отсчитывают, опираясь на образец педагога и на его помощь при необходимости, одновременно громко сопровождая свои действия речью и заключительной фразой: «Всего два кирпича».

В итоге выполнения задания педагог задает детям вопросы о том, для чего они отсчитывали плиты, сколько плит они отсчитали.

Задание № 1. Цветы.

Материал: 3 высоких цветка и 3 низких цветка; кукла-мальчик и кукла-девочка.

Педагог показывает на кукол и говорит: «Коля и Настя посадили цветы. Коля любит высокие цветы. Какие у него цветы (высокие, синие)? Давайте посчитаем, сколько цветов выросло на Колиной грядке (педагог указывает на группу высоких цветов, один из дошкольников считает: «Один, два, три... Всего три цветка»). Сколько выросло цветов у Коли? Настя тоже любит цветы (предъявляются три плоских цветка). Но она любит низкие цветы. Какие цветы посадила Настя (низкие, желтые и красные)? А теперь давайте посчитаем цветы на Настиной грядке (дети считают аналогично первому заданию). Сколько цветов выросло у Насти на грядке?».

из 270
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь