§ | библиотека – мастерская – | Помощь Контакты | Вход — |
Фатихова Л.Ф. Методика формирования общеинтеллектуальных умений у дошкольников с нарушением интеллекта: учебно-методическое пособие. –– Уфа: Вагант, 2007. – 260 с.
Стр. 166 Занятие № 2Цели: 1) обучение счету неоднородных объемных предметов в количестве двух без передвижения предметов в пространстве; 2) обучение классификации предметов по количественному признаку: «один» и «много». Ход занятия Задание № 1. Посадка деревьев. Материал: разнообразные мелкие игрушки для счета по 1 шт. (например, 1 игрушка-елка, 1 яблоня, 1 высокий цветок и 1 плоский цветок и др.). Ход занятия Педагог говорит: «Ребята решили посадить в парке деревья. Они посадили яблоню и ель (показывает на ель и яблоню). Что они решили сделать? Какие деревья они посадили? Давайте посчитаем, сколько деревьев они всего посадили». Дети поочередно считают: «Один, два... Всего два дерева». При пересчете педагог не разрешает детям как на предыдущих занятиях, передвигать деревья с места на место, а позволяет лишь прикасаться к ним. Если кто-либо из детей не называет елку или яблоню деревом, то уточняется, почему мы их можем назвать деревьями. Если дети затрудняются в назывании деревьев, то педагог делает подсказ. Далее педагог продолжает: «Еще дети решили посадить цветы. Вот такие (педагог предъявляет цветы и совместно с детьми выделяет их признаки – цвет, высоту и др.). Давайте посчитаем, сколько цветов у них выросло (счет проходит аналогично действию пересчета деревьев)». В итоге выполнения задания педагог задает вопросы: «Что делали дети в парке? Какие деревья они посадили? Какие цветы они посадили? Сколько деревьев они посадили? Сколько цветов? Задание № 2. Задание для Насти. Материал: карточки с изображением плодов в разном количестве (например, один помидор и много луковиц и др.); кукла-спутница. Педагог показывает детям куклу и говорит: «Настя уже большая и учится в школе. Ей учительница дала задание разложить по порядку эти картинки. На них нарисованы разные плоды: овощи, ягоды. Насте надо положить картинки с одним предметом в одну кучку, а картинки, где много предметов, в другую кучку». Далее педагог предлагает детям помочь Насте выполнить задание и демонстрирует действие классификации на примере нескольких картинок, комментируя его в речи: «На этой картинке один помидор, положим его в эту кучку, а на этой картинке много луковиц, положим его в другую кучку и т.д.». |
Реклама
|
||