§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Фатихова Л.Ф. Методика формирования общеинтеллектуальных умений у дошкольников с нарушением интеллекта: учебно-методическое пособие

В каталоге: Дефектология
Прислано в библиотеку: lidiajune4
Стр. 159

Итог занятия. Педагог обговаривает с детьми то, что делалось на занятии.

Занятие № 8

Тема: Гараж для машины.

Цель: усложнение моделирующего перцептивного действия посредством конструирования фигур по уменьшенному образцу.

Демонстрационный материал: кукла-мальчик и машинка.

Раздаточный материал: пластиковые фигуры для конструирования на каждого ребенка: 1 большой полукруг и 1 маленький полукруг – для конструирования грибка, 1 большой треугольник и 2 маленьких квадрата для конструирования гаража; карточки-чертежи с изображением фигур для конструирования (грибка и гаража) на каждого ребенка (см. карточки №№ 13, 14 в Приложении 5).

Ход занятия

Педагог рассказывает, производя действия с игрушками (куклой и машинкой): «Миша решил поехать на своей машине в лес за грибами. В лесу Миша нашел грибок, сначала он был вот такой маленький (показывает карточку-чертеж с изображением грибка), а потом стал расти и вырос большой». Детям предлагается сконструировать грибок по образцу на основе зрительного соотнесения (раздаются карточки № 13 и соответствующие фигуры для конструирования гриба). Задание усложняется по сравнению с предыдущими занятиями, поскольку дети не могут использовать прием наложения и не могут ориентироваться на величину деталей (их размер уменьшен на образце). Ход выполнения задания дети также должны обговаривать, отражая в речи части изображения: «Я сделал шляпку у гриба, а теперь ножку» (называния геометрических фигур не требуется, т.к. их наименование неизвестно детям).

Далее, после того как фигура составлена детьми (самостоятельно или с помощью педагога), педагог продолжает: «Взял Миша большой гриб, обрадовался и поехал домой, чтобы пожарить гриб. Приехал домой, но вот беда: ему некуда поставить свою машину, потому что нет гаража. Что же ему делать? Давайте построим ему гараж вот по этому чертежу (каждому ребенку предъявляются карточка № 14 с образцом гаража и фигуры для его конструирования). Конструирование проходит по тому же принципу, с обговариванием в речи и с предоставлением необходимой помощи детям. Дети должны оговорить процесс деятельности следующим образом: «Я строю для машины гараж. Это крыша у гаража. Она треугольная. А это двери. Они квадратные. Нужно два квадрата...». Педагог регулирует процесс комментирования посредством опорных вопросов: «Что это у гаража? А какой формы крыша? Что нужно взять для крыши?».

из 270
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь