§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Фатихова Л.Ф. Методика формирования общеинтеллектуальных умений у дошкольников с нарушением интеллекта: учебно-методическое пособие

В каталоге: Дефектология
Прислано в библиотеку: lidiajune4
Стр. 142

Занятие № 32

Цели:

1) формирование действия классификации с исключением предметно-практической деятельности, по указанному педагогом существенному признаку;

2) формирование способности к упорядочению на абстрактном материале на основе зрительного соотнесения;

3) формирование умения ориентироваться в пространстве с опорой на ориентиры абстрактного характера при решении двухходовых задач на «полянках» с двумя разветвлениями.

Ход занятия

Задание № 1. По земле или в небе.

Материал: предметные картинки с изображением животных (кошки, поросенка, лошади, собаки, зайца, лисы, медведя, белки); предметные картинки с изображением птиц (ласточки, снегиря, журавля, синицы, дятла, сороки, попугая); спутник-кукла; наборное полотно с двумя рядами кармашек для картинок.

Педагог говорит: «Сегодня Катя хочет поиграть с нами в игру, которая называется «По земле или в небе». Мы с ней будем вам показывать картинки, на которых нарисовано животное или птица. Где летают птицы? Правильно, в небе. А где ходят животные? Правильно, по земле. Когда я буду показывать картинку с животным и спрашивать: «По земле или в небе?», что вы должны отвечать? Правильно, «по земле». Почему надо отвечать «по земле»? Правильно, потому что животные ходят по земле. А когда я буду поднимать картинку с птицей, что надо отвечать? Почему надо отвечать «в небе»? Всех птиц мы будем ставить наверх (педагог указывает на верхнюю полосу набора). Потому что они летают высоко в небе, а всех животных мы будем ставить вниз, потому что они ходят по земле. Итак, начали».

Далее дети классифицируют объекты, поясняя свои действия следующим образом: «По земле. Заяц – это животное, он ходит по земле» и т.п. Одновременно с выполнением действия ребенка, педагог расставляет картинки на соответствующие полоски на наборном полотне.

Виды помощи:

1) педагог при ошибках указывает на неадекватно сделанный ребенком выбор: «Неправильно, посмотри внимательно и подумай еще»;

из 270
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь