§ | библиотека – мастерская – | Помощь Контакты | Вход — |
Фатихова Л.Ф. Методика формирования общеинтеллектуальных умений у дошкольников с нарушением интеллекта: учебно-методическое пособие. –– Уфа: Вагант, 2007. – 260 с.
Стр. 112 Задание № 3. Материал: карточка с реальными изображениями 6-7 фруктов (например, яблоко, груша, виноград, лимон и др.). Педагог говорит: «У Маши в саду росло много фруктов (показывает карточку). Какие фрукты и ягоды росли в саду (яблоко, груша…)?». Если дети не могут узнать силуэтные изображения, им задаются наводящие вопросы, например: «Что растет в саду на дереве? Что бывает красное, круглое и сладкое? и т.п.». Итог занятия. После выполнения всех заданий педагог обобщает материал занятия посредством следующих вопросов к детям: 1. Какие игрушки мы сравнивали у Коли и Васи? 2. Что мы посадили в детском саду? 3. Какие фрукты растут у Маши в саду (при необходимости показывается карточка задания № 3)? Занятие № 23Цели: 1) формирование умения решать трехходовые задачи при ориентировке в пространстве с использованием изображенных предметов-меток; 2) развитие целостности и структурности восприятия посредством конструирования фигур из 5-8 частей с использованием двух цветов; 3) развитие константности восприятия путем поиска целевого изображения с измененным признаком цвета и структуры предмета среди изображений предметов одного класса («транспорт»). Ход занятия Задание № 1. Накормим ежика. Материал: трехходовые полянки (три ориентира) с одним разветвлением (см. полянку № 2 в Приложении 3); 2 картонных домика; карточка-«письмо» № 3; карточки с изображениями бабочки, дерева и морковки; 2 игрушки: ежик и яблоко (или заяц и морковка). На столе разложена полянка с домиками и вложенными в кармашки картинками с изображением: у травки – бабочка, у левой дорожки – дерево, у правой – морковь. Также перед ребенком лежит карточка-«письмо» № 3. В домике, на конце правой дорожки спрятано яблоко (или морковка). В «кармашки» на пути к домикам вложены карточки-метки в следующей последовательности: На левой дорожке – цветок, гриб с коричневой шляпкой, бабочка, у правой дорожки – лук, гриб с красной шляпкой, стрекоза. Перед детьми также находится карточка с «письмом». Педагог выкладывает игрушку-зверька (ежика или зайца) в руки одного из детей и говорит: «Ежик гулял-гулял по лесу, проголодался и решил поесть. На завтрак в доме он оставил яблоко и решил пойти домой, чтобы его съесть. Но вот беда! Пока ежик гулял в лесу, он так далеко ушел от своего дома, что теперь не может найти дорогу обратно. Давайте поможем ежику вернуться домой вот по этой подсказке (педагог указывает на «письмо»)». Далее ребенок выполняет задание, ориентируясь на «письмо» и комментируя свои действия в речи. После выполнения предлагаемого задания педагог поднимает домики, и дети удостоверяются в том, правильно ли ребенок выполнил задание, к тому ли домику привел ежика, где лежит яблоко. Если задание выполнено верно, педагог имитирует радость ежика, если нет, действие выполняется снова с коррекцией ошибок. |
Реклама
|
||