§ | библиотека – мастерская – | Помощь Контакты | Вход — |
Фатихова Л.Ф. Методика формирования общеинтеллектуальных умений у дошкольников с нарушением интеллекта: учебно-методическое пособие. –– Уфа: Вагант, 2007. – 260 с.
Стр. 102 Итог занятия. После выполнения всех заданий педагог обобщает материал занятия посредством следующих вопросов к детям: 1. Как мы помогали составлять букет Насте? Какие цветы мы сравнивали (при необходимости демонстрируется материал задания № 1)? 2. Какие похожие предметы нарисовал Миша? А чем отличаются листочки, которые нарисовал Миша (демонстрируются карточки №№ 1, 2 задания № 2)? 3. Какие вещи есть в шкафу у Вали (демонстрируется карточка с силуэтными изображениями задания № 3)? Занятие № 19Цели: 1) формирование практического умственного действия наглядно-образного мышления при ориентировке в пространстве с опорой на предметные изображения-ориентиры; 2) развитие целостности и структурности восприятия посредством конструирования фигур со сложно расположенными на плоскости частями; 3) развитие апперцепции и антиципации восприятия посредством узнавания силуэтных изображений на основе зрительных образов реальных предметных изображений, сохраненных в кратковременной памяти. Ход занятия Задание № 1. Поможем зайцу. Материал: полянка с дорожкой с одним разветвлением (два варианта решения наглядной задачи – см. полянку № 1 в Приложении 3), на концах дорожек располагаются по одному домику; 2 картонных домика; карточка-«письмо» с изображенными по вертикали снизу вверх следующих предметов: травка, бабочка, дерево, домик (см. письмо № 2 в Приложении 4); 3 карточки с изображениями бабочки, дерева и морковки; 3 игрушки (например, заяц, белка и лиса). На столе разложена полянка с домиками и вложенными в кармашки картинками с изображением: у травки – бабочка, у левой дорожки – дерево, у правой – морковь. Также перед детьми лежит карточка-«письмо» № 2. В домике, на конце правой дорожки спрятана игрушка-белка, в домике на конце правой дорожки – лиса. Педагог вкладывает в руки одному из детей игрушку-зайца и говорит: «Это зайчик, он собрался в гости к своей подружке белке. Белка живет в каком-то из этих домиков. В другом домике живет хитрая лиса, которая хочет съесть зайца. Зайчик не знает, в каком домике живет белка, а в каком лиса, он боится, что попадет к лисе, и поэтому белка отправила письмо зайцу, где нарисовано, как добраться до домика белки. Поможем зайцу добраться до домика белки по этому письму». |
Реклама
|
||