§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Обухова Т. И. Методика формирования речи детей раннего и дошкольного возраста с нарушением слуха. Учеб

В каталоге: Дефектология
Прислано в библиотеку: alexale1
Стр. 19

Тема: дифференциация звуков С, Ш. Ритм речи. Интонация.

Задачи: упражнять в правильном произнесении звуков С, Ш в словах, фразах в разных позициях; упражнять в воспроизведении и восприятии двухсложных и трехсложных ритмов; упражнять в воспроизведении интонации разного характера: радость, жалоба; развивать способность к речевой коммуникации.

Оборудование: таблички, тексты, геометрические фигуры (разноцветные квадраты), иллюстрации.

Ход занятия

Действия детей

Действия педагога
Действия детей
I. Организация
— Что нужно делать? (зрительное восприятие)?
— Послушайте (называются любые слова).
— Слышите?
— Что мы сейчас будем делать? (слухо-зрительно).
— Мы будем учиться хорошо говорить звуки С, Ш.
 
Нужно надеть наушники.
 
 
— Да (Нет). Разные варианты ответов.
 
— Звуки С, Ш.
II. Основная часть
— Как зовут мальчика?
— Это девочка. Девочку зовут Маша
— Как зовут девочку?
Прочитайте, что дети говорят друг ДРУГУ-
Маша, Маша, кушай кашу!
Паша, Паша, кушай кашу!
Маша и Паша сели, спасибо сказали.
— Что Маша сказала?
— Что Паша сказал?
— Что дети сделали?
— Что сказали дети?
— Будем играть. Игра «Подбери нужное слово».
У Луши новая... (сумка)
На вешалке висит... (шуба).
Маша катает... (Соню).
Неваляшка стоит на... (столе).
- Послушайте слова: Саша, бабушка, лес, самолет, Луша.
2. — Будем играть. Игра «Составь ритм».
— Хлопайте и говорите так: ТАтата (таТАта, татаТА, таТА).
— Составьте ритм.
— Послушайте ритм и повторите: maTAma, татаТА, maTAmaTA.
3. — Посмотрите, что случилось с мальчиком?
— Что болит у мальчика?
— Мальчик плачет и говорит: «Ой, болит нога!»
— Как мальчик говорит?
— Посмотрите, этот мальчик плачет?
— Что сделал мальчик?
— Он рад?
— Он говорит: «Эй, я поймал мяч! Я рад!»
— Повторите, как говорит мальчик.
Рассматривание картинок.
Чтение и самостоятельное называние.
 
 
 
Аналитическое чтение.
 
 
 
— Паша, кушай кашу!
— Маша, кушай кашу!
— Сели, съели кашу.
— Спасибо.
Выбор соответствующей таблички. Чтение и самостоятельное называние.
Восприятие на слух (слухозрительно) и воспроизведение.
Отхлопывание сопряженное и самостоятельное в сочетании с произнесением.
Последовательное составление ритмов из геометрических фигур.
Восприятие на слух(или слухо-зрительно) и воспроизведение.
 
— Мальчик упал. Мальчик плачет.
— Нога.
Чтение таблички с воспроизведением интонации, передающей жалобу, боль.
— Нет.
— Поймал мяч.
-Да.
Коллективное и индивидуальное повторение.
III. Заключение
— Мы говорили слова со звуками С, Ш: Саша, Маша, самолет, бабушка.
— Мы говорили ритмы: ТАтата, таТАтаТА.
Сопряженное проговаривание

Пятый год обучения

из 42
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь