Стр. 16
Тема: автоматизация звука В. Дифференциация звуков М, Н. Темп произнесения.
Задачи: учить произносить звук В в прямых слогах в сочетании с гласными А О в словах и фразах; дифференцированно произносить звуки М, Н в словах и фразах; произносить слоги и слова (лепетные, полные) в быстром и медленном темпе; поддерживать и развивать положительное эмоциональное отношение к процессу говорения.
Оборудование: куклы, мишки (игрушки, иллюстрации, плоскостные объекты), вата, фотографии.
Ход занятия
Действия педагога | Действия детей |
1. Организация § Наденьте наушники (табл.) § Слушайте (табл.): па-па-па. § Слышите? | Сопряженное чтение табличек. Реакция на начальные слуховые ощущения. -Да. |
II. Основная часть 1. Показ самолета и произнесение в-в-в (покачивание руками). § Говорите (табл.): ва ва ва. § Вава (демонстрация куклы). § Вата (демонстрация ваты). 2.Говорите (табл.): во во во — Вова (показ на куклу-мальчика, на ребенка и т.д.). — Где Вова? — Вот Вова. — Где вата? — Вот вата. — Где Вава? — Вот Вава. — Слушайте и повторите: вата, Вова, Вава. 3. Произнесение слогов мамама-на с включением движений и без движений. Произнесение слогов нанана-ма с включением движений и без движений. — Вот мама. Вот Ната (демонстрация фотографий или иллюстраций). — Где мама? Где Ната? — Мама, на (имитация передачи маме любого предмета). 4. Имитация звукоподражаний большого кота и котенка: — Мяу, мяу, мяу (медленный темп); мяу, мяу, мяу (быстрый темп). Имитация медленной ходьбы большого мишки в сочетании со звукоподражанием: топ топ топ; имитация ходьбы маленького мишки в сочетании со звукоподражанием: топ топ топ. — Слушайте и покажите, как мишка топает (табл.). | Устное сопряженное и отраженное произнесение (коллективное и индивидуальное) с движением и без движений. Поддувание кусочков ваты. Сопряженное и самостоятельное произнесение. Устное сопряженное и самостоятельное произнесение с движениями и без них с включением указательного жеста по отношению к объекту и его изображению. Восприятие на слух или слухо-зрительно. Восприятие на слухо-зрительной основе, сопряженное и отраженное произнесение (групповое и индивидуальное). Сопряженное произнесение. — Вот мама. — Вот Ната (самостоятельное произнесение). — Мама, на (самостоятельное произнесение с воспроизведением соответствующего действия). Воспроизведение на основе слухо-зрительного восприятия звукоподражаний в разном темпе при одновременном действии с предметами. Воспроизведение движений разного темпа. |
III. Заключение — Мы говорили Вава, вата, Вова, вот, мама, Ната (слухо-зрительно). | Сопряженное проговаривание. |
Второй год обучения