Стр. 15
2. Примерные конспекты занятий по обучению произношению
Первый год обучения
Конспект 1
Тема: вызывание звука У. Дифференциация звуков А, О. Речевая интонация.
Задачи: вызывать звук У на основе слухо-зрительного восприятия образца; учить сопряженно произносить звук У в сочетании с плавными и продолжительными движениями; учить сопряженно, по подражанию и самостоятельно произносить звуки А \л О изолированно и в сочетании со звуком И в прямых и обратных слогах; учить воспринимать на слух звуки и слоги (в работе со слабослышащими); учить воспроизводить радостное эмоциональное состояние на основе сопряженного и отраженного проговаривания; развивать речевую активность, стремление детей вступать в коммуникативные отношения.
Оборудование: игрушки — куклы, поезд.
Ход занятия
Действия педагога | Действия детей |
I. Организация § Наденьте наушники (зрительное восприятие). § Слушайте: па-па-па (выработка слуховых ощущений); проверка слышимости. | Надевание наушников по подражанию взрослому. § Да, да (утвердительный кивок головой). § Нет, нет (отрицательный кивок головой). |
II. Основная часть 1. Движения: руки вперед перед грудью, кисти обращены друг к другу; плавное и напряженное вытягивание рук вперед с одновременным произношением звука У. § Говорите (глобальное, слухо-зрительное восприятие). § Вот У (демонстрация поезда). § Делайте так (имитация движения поезда с одновременным произнесением У). 2. Укачивание куклы с одновременным многократным произнесением звука А § На лялю, на лялю (всем детям раздаются куклы). Поднятие куклы вверх с произнесением звука О. 3. Попеременные действия с куклой с одновременным произнесением звуков А О. 4. Произнесение слогов ПА, ПО в сочетании с аналогичными действиями с куклой. Произнесение обратных слогов АП, ОП в сочетании с действиями с куклой: кукла идет, кукла прыгает. 5. Игра «Ку-ку»: появление и исчезновение куклы из-за ширмы. При появлении куклы — проявление радостной эмоции и произнесение звука А! | Наблюдение; совместные действия с проговариванием; индивидуальное проговаривание, совместное проговаривание. Имитация движения поезда с одновременным произнесением У. Наблюдение. Сопряженные действия с проговариванием всей группой. Индивидуальное самостоятельное проговаривание. Наблюдение, сопряженные действия в сочетании с произнесением прямых и обратных слогов. Индивидуальное самостоятельное говорение. Совместное и индивидуальное произнесение. Сопряженное говорение. |
III. Заключение § Слушайте, мы говорили У, А, О, ПА, ПО, АП, ОП. | Слабослышащие дети воспринимают на слух, неслышащие — слухо-зрительно. |
Конспект 2