§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Тарунтаева Т.В. Развитие элементарных математических представлений у дошкольников

В каталоге: Педагогика
Прислано в библиотеку: 20072003
Стр. 53

Дети. Две четвертых.

Воспитательница. Верно. Всего четыре, мы взяли две из этих четырех, и тогда можно сказать: две четвертых. (Показывает три части.) Как можно сказать про эти части?

Дети. Три четвертых.

Воспитательница. А про четыре (показывает все четыре).

Дети. Четыре четвертых.

Воспитательница. Положите эти четыре части на целый лист бумаги, часть с частью так, чтобы закрыть целый лист. Закрыли?

Дети. Да.

Воспитательница. Если бы мы склеили все эти четыре части, что бы у нас получилось?

Дети. Целый лист.

Воспитательница. Верно. Четыре четвертых, или один целый лист.

Воспитательница просит разделить на четыре части и второй лист. Дети делят. Воспитательница делает то же самое, но результаты своего деления и целый лист наклеивает на картон, прикрепленный к доске. Обратив внимание детей на получившуюся аппликацию, она показывает разные части и спрашивает, как они называются.

То же самое воспитательница и дети делают с кругом.

Конспект № 3

Программное содержание

Учить детей делить целый предмет на две, четыре и восемь равных частей, понимать, что целый предмет всегда больше своей части; что одна часть предмета, разделенного на две части, называется одна вторая; одна часть из четырех — одна четвертая; две из четырех — две четвертых; одна из восьми — одна восьмая и т. д. Подчеркнуть, что при делении предмета все его части должны быть равны между собой. Активизировать в речи детей слова и выражения: одна вторая, две четвертых, одна восьмая и т. д., разделить на две, на четыре, на восемь частей и т. д.

Материал для занятия

У воспитательницы — лист бумаги.

У детей — по четыре одинаковых прямоугольных или квадратных листа бумаги и по четыре одинаковых листа бумаги треугольной формы.

Ход занятия

из 65
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь