§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Волкова Г.А. Игровая деятельность в устранении заикания у дошкольников: Книга для логопедов

В каталоге: Логопедия
Прислано в библиотеку: Zlato4ka
Стр. 163

Логопед задает вопросы: «Какая игра тебе понравилась? Чем понравилась игра? Кто хорошо исполнял свою роль? Чем тебе понравился доктор? Кто хотел бы быть врачом?»

Дежурный оценивает поведение детей, передает дежурство, построение, уход.

Примерное занятие по закреплению активного поведения и речи детей 6—7 лет

Тема занятия «Фестиваль»

Логопедические цели:

1.      неречевые — развитие моторных функций, произвольного поведения, активности, инициативы;

2.      речевые — закрепление самостоятельной речи, правильного звукопроизношения, навыков просодии, темпа и ритма речи, расширение словаря по теме занятия.

Педагогические цели: закрепление знаний детей о персонажах сказок, о взаимоотношениях между людьми.

Воспитательные цели: воспитание внимательного отношения друг к другу, дружного взаимодействия.

Ход занятия

1.      Организационный момент проходит самостоятельно дети выбирают дежурного, санитара, проверяют наличие дневников.

2.      Развитие моторных функций, активности в поведении

Дежурный. Ребята, предлагайте игру.

Дети. Поедем на фестиваль на Кубу.

Дежурный. Хорошо. Но на фестиваль поедут самые ловкие, крепкие, здоровые и веселые. Сначала играем в плясунов (дети танцуют под музыку). Я вижу тренировку боксеров (дети имитируют движения), а теперь передо мной гимнасты (дети выполняют упражнения для рук, ног, туловища), подошел к бассейну (дети имитируют плавание кролем, брас сом), а на озере гребцы тренируются (дети садятся на стульчики и гребут). Теперь проверим, кто скажет самую смешную и забавную считалку.

3.      Закрепление правильного звукопроизношения.

1-й ребенок.

Черной ночью

Черный кот

Прыгнул в черный дымоход,

В дымоходе чернота,

из 166
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь