§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Волкова Г.А. Игровая деятельность в устранении заикания у дошкольников: Книга для логопедов

В каталоге: Логопедия
Прислано в библиотеку: Zlato4ka
Стр. 161

Дети встают, кладут на место мягкие игрушки.

5.      Организация окончания занятия. Логопед спрашивает детей о признаках весны, о зверях в весеннем лесу, о прогулке по городу и в зоопарк. Дети составляют небольшие рассказы на основе различных ситуаций и выполненных действий. Дежурный оценивает рассказы и поведение детей в играх. Дети говорят, как дежурил дежурный. Последний передает дежурство. Построение детей, уход.

Примерное занятие по закреплению активного поведения и речи детей 5—6 лет

Тема занятия «Поликлиника»

Логопедические цели:

1.      неречевые — воспитание самостоятельности, активности, творческой инициативы, произвольного поведения, воображения, развитие общей моторики;

2.      речевые — стимулирование речевой активности, самостоятельной речи.

Педагогические цели: расширение знаний детей о весне, о профессии врача.

Воспитательные цели: играть дружно, помогать друг другу.

Ход занятия

1.      Организационный момент. Дети приветствуют логопеда, отвечают на его вопросы о доме, занятиях в детском саду и др. Дежурный проверяет наличие дневников, санитар смотрит чистоту рук, ушей, шеи. Оба докладывают логопеду о готовности детей.

2.      Развитие воображения, творческой инициативы.

Логопед. Дети, сегодня мы будем с вами играть. Посмотрите внимательно и скажите, в какие игры можно поиграть, используя то, что вы видите.

Дети смотрят на атрибуты, игрушки и говорят, что можно поиграть в «поликлинику», в «доктора».

Логопед. Правильно вы поняли назначение игрушек и предметов. Но сначала мы пойдем в парк и посмотрим, какие изменения произошли в природе в конце весны. (Дети идут парами, останавливаются.)

Дети. Зазеленела трава, распустились листочки, появились первые цветы, солнце поднялось выше. Мы увидели бабочку.

из 166
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь