§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Волкова Г.А. Игровая деятельность в устранении заикания у дошкольников: Книга для логопедов

В каталоге: Логопедия
Прислано в библиотеку: Zlato4ka
Стр. 151

Примерное занятие по воспитанию самостоятельной речи (рассказ по памяти) у детей 5—6 лет

Тема занятия «Труженики полей» (фермеры).

Логопедические цели:

1.      неречевые — воспитание активности, инициативы, умения перевоплощаться, произвольного поведения, памяти;

2.      речевые — воспитание навыков самостоятельной речи при составлении рассказа по памяти, просодии.

Педагогические цели: уточнение и расширение представлений детей о тружениках полей.

Воспитательные цели: играть вместе, играть дружно, помогать друг другу.

Ход занятия

1.      Организационный момент: построение детей, приветствие, выбор дежурного. Логопед дает дежурному целевые установки на занятие и первую игру.

2.      Воспитание активности, инициативы. Творческая игра «Путешествие».

Логопед. Сегодня мы совершим путешествие по весенним дорогам. Автобус поведет тот, кто первым выйдет по считалке. Дежурный.

Быстро нужно нам собраться, мотор нужно заводить.

Кто шофером хочет быть? Раз, два, три, шофером будешь ты.

Шофер приглашает детей в автобус. Дети садятся на стульчики, стоящие в два ряда, в затылок друг за другом. Приобретают билеты, переговариваются.

Творческая игра «Путешествие».

Логопед. Вашим экскурсоводом буду я. Мы поедем по весенним дорогам и будем наблюдать за тем, какую работу ведут фермеры в поле. Посмотрите на поле справа.

Дети рассматривают картину.

Логопед. Чем заняты фермеры на этом поле? Кто пашет землю? Чем фермеры пашут землю? Какую работу выполняют фермеры после вспашки земли? (Дети отвечают.) Посмотрите налево по ходу автобуса.

Дети. Здесь фермеры занимаются боронованием земли.

Логопед. Прямо перед вами поле. Что делают на этом поле?

Дети. Здесь фермеры сеют.

из 166
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь