§ | библиотека – мастерская – | Помощь Контакты | Вход — |
Волкова Г.А. Игровая деятельность в устранении заикания у дошкольников: Книга для логопедов. –– 2-е изд., доп. и перераб. – СПб: Детство–Пресс, 2003. – 240 с.
Стр. 141 Саша. Маша подошла к домику и постучала. А медведь и не слышал. Маша постучала громче. Мишка проснулся и спросил сердито, кто это там стучит. А Машенька отвечает тоненьким голоском, что она заблудилась и просит медведя показать ей дорогу домой. Медведь поворчал немного, а потом проводил Машу домой. Логопед. Теперь все, что вы рассказали, сыграйте. Примерное занятие по воспитанию самостоятельной речи (пересказ) у детей 5—6 лет Тема занятия «Лиса, заяц и петух» (русск. нар. сказка). Логопедические цели: 1. неречевые — развитие воображения, активности, выразительности и координации движений, произвольного внимания; 2. речевые — учить детей передавать содержание сказки последовательно, связно, с соблюдением просодических компонентов речи: паузации, интонирования, мягкой голосопадачи. Педагогические цели: расширить знания детей о животных. Воспитательные цели: играть вместе, играть дружно. Ход занятия 1. Организационный момент. Приветствие, выбор дежурного. 2. Закрепление вопросно-ответной речи. Дежурный задает вопросы: «Какие ты знаешь времена года? Какое сейчас время года? Какие весенние месяцы? Какой сейчас месяц?» Логопед. Весенний ветерок дует, крутит, вертит, в форточку влетел конвертик, белый, яркий, с красной маркой. Ну-ка, Аня, посмотри, что за вести там внутри. Чей адрес обратный? Аня. Лесной. Логопед. Что же пишут нам из леса? Аня. Неясно. Логопед. Сейчас я, дети, надену волшебные очки. Так, ясно. Здесь сказка, садитесь и слушайте. 3. Чтение сказки «Лиса, заяц и петух». Логопед читает сказку в замедленном темпе. После чтения сказки в целом зачитывает те отрывки текста сказки, в которых даны основные характеристики поведения персонажей. |
Реклама
|
||