§ | библиотека – мастерская – | Помощь Контакты | Вход — |
Корсунская Б.Д. Обучение речи глухих дошкольников. -- М.: Изд-во АПН РСФСР, 1960. - 168 с.
Стр. 139 Педагог заканчивает занятие словами: завтра будем говорить про Галину и Ватину семью. На следующих занятиях этими же приемами педагог уточняет и закрепляет представление о семье по фотокарточкам других детей. Занятие второе Цель занятия: уточнить и расширить представление о семье по картине, закрепить соответствующий словарь. Оборудование занятия: серия картин «В родной семье»; таблички с новыми словами. Ход занятия. После организации детей педагог привлекает внимание детей к картине, которая висит на доске (закрыта). Педагог спрашивает: что там. Дети называют известные им картины (дом, собака, зима). Педагог отрицательно качает головой. Открыв по просьбе детей картину, педагог предлагает ее посмотреть. Дети рассматривают картину и называют отдельные предметы. Педагог (опрашивает, показывая на отдельных изображенных на картине лиц). Кто это? Дет и. Папа. Педагог. А это кто? Дети. Мама. Так называют всех, кто изображен на картине. Педагог (останавливает внимание на детях, спрашивает, показывая на мальчика). Кто это? Дети. Мальчик. Педагог. А это кто? Дети. Девочка. Педагог. Как зовут девочку? Дети. Тамара. Педагог. Как зовут мальчика? Дети. Боря. На картине несколько мальчиков и девочек. Дети дают им имена. Педагог. Сколько мальчиков? Дети. Два. Педагог. Сколько девочек? Дети. Два. Педагог (поправляет). Две. Педагог обращает внимание, что Тамара и Вова большие. Поясняет, что они ходят в школу, а Зоя и Боря маленькие, они в школу не ходят, играют дома. Педагог уточняет понятия «брат», «сестра» и говорит: Зоя — сестра Тамары и сестра Вовы, Боря — брат Тамары и брат Вовы, Вова и Боря братья, Тамара и Зоя — сестры. Дети упражняются в определении и правильном словесном выражении понятий «брат», «сестра». Занятие третье Уточнить представление о семье, уточнить понятия дочь и сын, внук, внучка. |
Реклама
|
||