§ | библиотека – мастерская – | Помощь Контакты | Вход — |
Туманова Т.В. Формирование звукопроизношения у дошкольников. Учебно-методическое пособие для логопедов и воспитателей детских садов / Под ред. Профессора Т.Б.Филичевой. -- М.: Издательство ГНОМ и Д, 2001. - 48 с. (Практическая логопедия.)
Стр. 4 Тема. Звук АЦель: практическое закрепление четкого произношения звука А в речи; выделение звука А на слух из ряда гласных. ПРИМЕРНЫЙ ХОД ЗАНЯТИЯ1. Организационный этап. Дети стоят вокруг логопеда. Он называет тихим голосом тех детей, которые могут сесть на свое место. Логопед предлагает вспомнить, какой звук учили на прошлом занятии, назвать картинки с этим звуком (У—У—У -утка, У-У-У-утки, У-У-У-ухо). 2. На доске, столе, подоконнике разложены 10 разных картинок. Логопед предлагает взять только те картинки, которые он назовет: альбом, антенна, Алик. Картинки выставляются на доске. Логопед вместе с детьми четко произносит эти слова, подчеркивая, что в них первый гласный звук —А. Вывешивается символ звука А — изображение широко открытого рта. Логопед обращается к детям: — Сегодня будем учиться правильно произносить и слышать звук А. Дети проговаривают этот звук хором, затем индивидуально, громко и тихо. Логопед поясняет, что звук А гласный, его можно петь. У логопеда появляются две полоски: короткая и длинная. Вызываются два помощника — ведущих. Детям предлагается выслушать задание. Если ведущий поднимет длинную полоску, дети протяжно произносят: А—А—А—А—А, если короткую, то отрывисто: А,А, А,А,А. 3. Дети выходят на середину группы. Логопед дает задание внимательно слушать звуки, которые он будет называть. Как только дети услышат звук А, они должны подбежать к логопеду (А,О,У,О,Ы,А,О,У,И,Ы,А,О). Дети садятся в кружок около логопеда. Каждому дается сигнал с символом звука А. Логопед называет слова, а дети поднимают сигнал, если там есть звук А (апельсин, дом, Африка, кот, антилопам т.д.). Выполнив задание, дети садятся за столы. 4. Перед каждым ребенком лежит конверт с разрезной картинкой. Логопед дает задание: — На счет «раз» открыть конверт, на счет «два» — достать картинку, на счет «три» — сложить ее. |
Реклама
|
||