§ | библиотека – мастерская – | Помощь Контакты | Вход — |
Туманова Т.В. Формирование звукопроизношения у дошкольников. Учебно-методическое пособие для логопедов и воспитателей детских садов / Под ред. Профессора Т.Б.Филичевой. -- М.: Издательство ГНОМ и Д, 2001. - 48 с. (Практическая логопедия.)
Стр. 30 Тема. Звуки С—Ш (2 занятие)Цель: закрепить навыки различения и правильного произношения в самостоятельной речи звуков С—Ш; анализ и синтез одно-, дву-, трехсложных слов. ПРИМЕРНЫЙ ХОД ЗАНЯТИЯ1. Организационный этап. Логопед называет ряд слов, опуская первый звук. Дети называют все слово правильно, определяя какие звуки они возвращали в слова (С, Ш) (ш)апка (с)умка (ш)уба (с)ова 2. Ведущий подходит к каждому ребенку и предлагает из веера вытащить 2 лепестка, на которых изображены символы «С» (насос) и «Ш»(камыш). Дети придумывают по 1 слову с этими звуками. 3. Заучивание стихотворения: Не путайте, спеша, Звук «С» со звуком «Ша». Мохнатенького мишку Не называйте миской. А если кот съел крысу, Не говорите крышу! Чтение стихотворения по цепочке. Далее надо выбрать слова по звуком Ш, С и найти слово, где есть оба звука (спеша). Логопед называет ряды слов, дети называют только те, в которых одновременно звучат звуки С, Ш. самолет машина шоссе Саша кошка носки старушка сушки Логопед просит запомнить эти слова, найти соответствующие картинки и составить предложения. Например: Старушка сушит сушки. Саша едет на машине по шоссе. 4. На доске остаются 3 картинки: Саша, сумки, старушка Логопед называет только гласные звуки, а дети должны отгадать все слово, а затем составить схемы этих слов. 5. Детям раздаются конверты с 2-мя картинками. Надо составить предложения таким образом, чтобы там были слова со звуками С, Ш. Например: Соня вешает шубу на вешалку. Света пишет на доске букву Ш. Саша раскрашивает самолет. Дедушка спешит на поезд (автобус). (Можно использовать вариант — составление предложений по опорным словам.) 6. Итог занятия. Дети называют звуки, которые учились различать и правильно произносить (С, Ш). Все идут на «экскурсию в зоопарк». Проходя мимо клеток, называют животных, насекомых, птиц, в названии которых встречаются эти звуки (лошади, мыши, лисы, кошки, собаки, носороги, шакалы, слоны, сороки и тд.). |
Реклама
|
||