§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Туманова Т.В. Формирование звукопроизношения у дошкольников. Учебно-методическое пособие для логопедов и воспитателей детских садов / Под ред. Профессора Т.Б.Филичевой

В каталоге: Логопедия
Прислано в библиотеку: Хелен
Стр. 24

После этого дети берут названные ими картинки, подходят к волшебному дереву и снимают схему, которая подходит к их слову ( ______ змея,______ зонт, _____ звезда, _____тазы и т.д.)

6. Итог занятия.

Дети называют звук, который учились правильно произносить и различать. Логопед объясняет, что звук 3 может убегать из слов. Надо такого шалуна поймать и вернуть на место.

Все встают в круг. Логопед бросает мяч, называет слово без звука 3, а ребенок, возвращая мяч, называет слово целиком: .аика (заика), .оя (Зоя) и т.д. Дети еще раз произносят звук 3, подчеркивая, что этот звук звонкий.

Тема. Звуки С-3

Цель: закрепление навыка различения и правильного произношения звуков С, 3; анализ и синтез одно-, дву-, трехсложных слов.

ПРИМЕРНЫЙ ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организационный этап.

Детям раздают карточки со звенящим колокольчиком (символ звонкого звука) и остановившимся (символ глухого звука), Дети идут в «лес» и слушают разные звуки (А, У, И, О, Э, Ы). Когда услышат звук 3 - поднимают звенящий колокольчик, когда услышат звук С - символ глухого звука. Далее дети в «лесу» находят игрушки со звуками С, 3 (сова, змея, зайка, сом и т.д.). На верхний ряд доски они ставят игрушки со звуком С, на нижний - со звуком 3. Хором проговаривают слова и самостоятельно определяют, какие звуки они будут учиться правильно произносить и различать (С—3).

2. Игра «Лишний слог».

Дети вслед за логопедом четко проговаривают ряды слогов, определяя слог, который не подходит:

Са — са — са — са — за
Со — со — со — со — зо
Су — су — су — су — зу

Один из детей по памяти воспроизводит все лишние слоги со звуком 3 (ЗА, ЗО, ЗУ).

Аналогичное задание дается со звуком С.

Дети определяют количество звуков в слогах, их порядок.

3. И фа с мячом «Закончи мое слово».

Дети встают в круг. Логопед бросает поочередно детям мяч, называя один из слогов со звуком С или 3, а они, возвращая мяч, называют соответствующее слово: са — сани, самолет; со — сок, сон, совы; за — замок, замок; зо — Зоя, зонт; зу — зубы.

из 39
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь