§ | библиотека – мастерская – | Помощь Контакты | Вход — |
Туманова Т.В. Формирование звукопроизношения у дошкольников. Учебно-методическое пособие для логопедов и воспитателей детских садов / Под ред. Профессора Т.Б.Филичевой. -- М.: Издательство ГНОМ и Д, 2001. - 48 с. (Практическая логопедия.)
Стр. 23 Тема. Звук ЗЦель: закрепление навыка правильного произношения и различения звука 3; анализ и синтез одно-, двусложных слов. ПРИМЕРНЫЙ ХОД ЗАНЯТИЯ1. Организационный этан. На столе лежат картинки. Дети выбирают и ставят на доску только те, которые назовет логопед: ромашка, колокольчики, одуванчик, змея; хлеб, молоко, кефир, звезда; зайка, шапка, шуба, варежки; шкаф, стул, стол, тазы; коза, дятел, воробей, сорока. Далее, определив, какие картинки лишние, оставляют их на доске (змея, звезда, заика, тазы, коза). Дети называют, какой звук часто повторяется в этих словах (3). Логопед нацеливает детей на то, что они будут учиться говорить и различать звук 3. 2. Дети закрыли глаза и слышат звук 333333333 (прилетел комарик). Комарик перелетает от одного ребенка к другому, и дети по очереди проговаривают: 333333333. Логопед следит за четкостью произнесения звука. Вводится символ звонкости — комарик. 3. Игра «Живые звуки». Каждый ребенок называет картинку со звуком 3. Далее находят «фотографии» звуков, которые можно петь: А, О, У, И, Ы. Ведущий выходит из комнаты. Ребята берут по одной картинке со звуком 3 и по одной «фотографии» гласного. Входит ведущий, внимательно смотрит на картинки и «фотографии» гласных звуков, определяя, какой получился слог (ЗА, ЗО, ЗУ, ЗЫ). 4. У логопеда на столе лежат картинки. Дети выбирают себе по одной со звуком 3, запоминают, и затем становятся парами так, чтобы на их картинках были один и несколько предметов. При этом они говорят: «У меня — зонт. А у тебя? - У меня - зонты». «У меня - зайка. А у тебя? - У меня -зайки». И т.д. 5. В гости к детям хотят прийти 3 девочки: Наташа, Света, Зоя. Но приглашение получит только та, чье имя начинается со звука 3 (Зоя). Зоя получает большой красивый зонт. Под этим зонтом она прячет разные предметы, игрушки, картинки. Дети вспоминают, какие слова со звуком 3 учились правильно произносить, и задают Зое вопросы: Зоя, у тебя под зонтом есть звезда? (Коза! Тазы!) и т.д. |
Реклама
|
||