§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Туманова Т.В. Формирование звукопроизношения у дошкольников. Учебно-методическое пособие для логопедов и воспитателей детских садов / Под ред. Профессора Т.Б.Филичевой

В каталоге: Логопедия
Прислано в библиотеку: Хелен
Стр. 14

Тема. Звук Л’ (1 занятие)

Цель: Закрепление правильного произношения звука Л' в слогах, словах, предложениях; анализ и синтез обратного слога типа АЛ’.

ПРИМЕРНЫЙ ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организационный этап.

Логопед предлагает угадать задуманное им имя. В этом имени есть звук Л’: Сережа, Петя, Люда, Дима, Лида, Ваня, Саша, Вова, Миша, Лена, Коля, Боря, Люба, Денис, Оксана, Галя, Костя, Митя, Андрей. Затем дети по памяти называют все имена со звуком Л'.

2. Закрепление правильного произношения звука Л’ в слогах, словах, предложениях.

Организуется соревнование двух команд. Каждая из них повторяет слоговые ряды:

1 команда
2 команда
ля-ля-ля
ле-ле-ле
ли-ли-ли
лю-лю-лю
ле-ле-ле
ля -ля –ля
ле-ле-ле
ли-ли-ли
лю-лю-лю
ле-ле-ле

Уточняется, что звук Л’ - мягкий.

3. Дифференциация звуков Л’- Л на слух (мягкий - твердый).

На подносе лежит ватка. Она мягкая. Ею обозначается мягкий звук Л’, а твердый звук Л обозначается твердой палочкой. Логопед поочередно произносит звуки: Л, Л', ЛЯ, ЛЮ, Л, ЛЕ, Л', Л, а дети соответственно поднимают символы твердого и мягкого звуков.

4. Отгадывание загадок.

Кто на себе свой домик носит ? (Улитка)

Кто на своей голове лес носит? (Олень)

Поверчу волшебный круг, и меня услышит друг. (Телефон)

Мост — как синее стекло: скользко, весело, светло. (Лед)

Дети поочередно выставляют отгаданные картинки, хором проговаривают их, определяя, какой звук повторяется во всех этих словах.

5. Закрепление правильного произношения звука Л’ в предложениях.

На столах у детей лежат картинки. На счет раз, два, три дети переворачивают картинки, рассматривают их, каждый находит свою пару (изображение одного и нескольких предметов). При этом дети говорят: «У меня альбом. — А у меня альбомы» и т.д. («У меня бублик. — А у меня бублики». «У меня билет. — А у меня билеты». «У меня лента. - А у меня ленты». «У меня клетка. — А у меня клетки». «У меня лимон. — А у меня лимоны»).

из 39
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь