§ | библиотека – мастерская – | Помощь Контакты | Вход — |
Рамзаева Т.Г., Львов М.Р. Методика обучения русскому языку в начальных классах: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. № 2121 «Педагогика и методика нач. обучения».—— М.: Просвещение, 1979. — 431 с., ил.
Стр. 337 Слова для вставки: лиса, коза, осел. — В каждом предложении подчеркните слово, которое обозначает, о ком говорится в предложении. 4. Устное упражнение. (Учитель читает текст.) Пионеры дружат с ребятами детского сада. Мальчики делают для малышей игрушки. Девочки шьют для кукол платья. Учащиеся доказывают, сколько предложений в тексте. В каждом предложении находят слово, обозначающее, о ком говорится в предложении (подлежащее) и что говорится (сказуемое). 5. Составление и запись предложений (с предварительной подготовкой). Для составления предложений используется сюжетный рисунок на странице 3 учебника «Русский язык». При составлении предложений целесообразно обратить внимание учащихся на употребление в предложениях слов, близких по смыслу, чтобы избежать повторения одних и тех же слов, например: дети, ребята, малыш, бежит, мчится. Слова написать на доске. 6. Домашнее задание. Упражнение 5. Запомнить, как пишется слово ребята. II класс Тема: «Подлежащее и сказуемое — главные члены предложения». Цель урока: 1. Развитие умения распознавать главные и второстепенные члены предложения. 2. Ознакомление с существенными признаками подлежащего и сказуемого. 3. Совершенствование навыка правильного построения предложений. Ход урока. I. Повторение о предложении как группе слов, выражающих законченную мысль. Наблюдение над подлежащим и сказуемым. — Сравните слова, написанные в левом и в правом столбиках. Какая группа слов составляет предложение и почему?
В процессе сопоставления группы отдельных слов и предложения делается вывод: предложение выражает мысль. — Спишите предложение из правого столбика. — Как на письме показали начало и конец предложения? Как в устной речи говорящий показывает конец предложения? |
Реклама
|
||||||