§ | библиотека – мастерская – | Помощь Контакты | Вход — |
Рамзаева Т.Г., Львов М.Р. Методика обучения русскому языку в начальных классах: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. № 2121 «Педагогика и методика нач. обучения».—— М.: Просвещение, 1979. — 431 с., ил.
Стр. 336 д) Составление предложений по данной учителем схеме или по вопросам, например: Где? Что делают? Кто? е) Составление рассказа с последующим анализом предложений определенной структуры. Выделяются предложения, которые начинаются с подлежащего, со сказуемого, с второстепенного члена. Выясняется, почему такой порядок слов в предложении целесообразно использовать. В целом работа над словосочетанием идет в двух аспектах: словосочетание в структуре предложения рассматривается как составная его часть; словосочетание рассматривается как распространенное название предмета, например: слово дорога и словосочетания железная дорога, лесная дорога, шоссейная дорога. В качестве примера приводим уроки в I и во II классе, на которых изучались главные члены предложения, однако уровень изучения был разный. I класс Тема: «В предложении о ком-либо или о чем-либо говорится, что-то говорится (главные члены предложения)». Цель урока: 1. Формирование у учащихся умения вычленять в предложении слово, обозначающее, о ком или о чем говорится в предложении (подлежащее), и слово, обозначающее, что говорится о ... (сказуемое). 2. Развитие умения членить поток речи на предложения. Ход урока. 1. Проверка домашнего упражнения, в котором требовалось разделить текст на предложения: Сегодня выпал снег ребята чистят дорожки дружная идет работа. — Докажите, что в тексте три предложения. Как на письме обозначили начало и конец предложения? Как в устной речи мы отделяем одно предложение от другого? 2. Зрительно-слуховой диктант. Во дворе жила ручная белка. Дети кормили ее. Перед записью выясняется, оком говорится в каждом предложении, что говорится. 3. Дополнение предложений подходящим по смыслу словом. Предварительно проводится устная работа. Выставлены рисунки с изображением козы, осла, лисы, зайца. Учитель предлагает детям загадки о животных. — Спишите предложения, дополните их названием животного. 1) Кто? ... дает нам молоко и шерсть. 2) Кто? ... возит грузы. 3) Кто? ... ловит мышей. |
Реклама
|
||