§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

На пороге школы. Методические рекомендации для воспитателей, работающих с детьми 6-7 лет по программе «Радуга» / Сост Т.Н. Доронова

В каталоге: Педагогика
Прислано в библиотеку: ktdkkk
Стр. 74

Занятие 29. Звуки [л—л'] и буква Лл

 

Цель. Уточнить артикуляцию звуков [л—л']; учить детей находить слова по слоговой схеме; упражнять детей в образовании родительного падежа множественного числа существительных; работать над лексическим значением слов; ознакомить детей с буквой Лл; закреплять образы букв.

Оборудование. Индивидуальные зеркала, панно букв, карандаши, картинка с изображением ласточки, конверт с набором картинок и цифр, наборное полотно; ножницы и вырезанные буквы по количеству детей.

Ход занятия

1. 1. — Вспомните, дети, с каким звуком мы знакомились на прошлом занятии. (Со звуком [щ]) А сейчас поиграем в игру «Преврати слово». Я буду говорить слова, а вы — заменять первый звук в моем слове на звук [щ]. У вас получится новое слово:

кепка — щепка мель — щель мука — щука тучка — щучка кит — щит тетка — щетка

2. Педагог просит объяснить значение нескольких пар слов.

II. 1. Воспитатель предлагает отгадать загадки.

Угадайте, что за птичка —

Темненькая невеличка?

Беленькая с живота.

Хвост раздвинут в два хвоста.

Всех быстрей она летает,

Мошек на лету хватает.

Если к нам летит она,

Значит, началась весна. (Ласточка)

Хитрая плутовка, рыжая головка,

Пушистый хвост — краса.

А кто это? (Лиса)

— Назовите первый звук в слове ласточка. (Звук [л]) А в слове лиса? (Звук [л']) Со звуками [л—л'] мы будем сегодня играть.

2. Артикуляция звуков.

Дети смотрят в зеркало и самостоятельно анализируют артикуляцию звуков [л—л']: губы открыты, зубы сближены, широкий кончик языка находится за верхними зубами на бугорках, голосовые связки вибрируют.

Характеристика звуков. Звуки [л—л'] — согласные, бывают мягкие и твердые.

III. 1. Воспитатель показывает картинку, на которой изображена ласточка.

— Ласточка прилетела к нам в гости и принесла в клюве конверт. Что же в нем? Картинки и схемы слов. Ласточка хочет, чтобы мы нашли по картинкам слова со звуками [л—л']. Но при этом в словах должно быть столько слогов, сколько кружков показано на схеме.

из 79
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь