§ | библиотека – мастерская – | Помощь Контакты | Вход — |
На пороге школы. Методические рекомендации для воспитателей, работающих с детьми 6-7 лет по программе «Радуга» / Сост Т.Н. Доронова. -- М.: Просвещение, 2002. – с. 41-95
Стр. 57 Занятие 21. Звуки [х—х'] и буква Хх
Цель. Уточнить артикуляцию звуков [х—х']; упражнять детей в слого-звуковом анализе слов; ознакомить с буквой Хх; закреплять образы букв. Оборудование. Индивидуальные зеркала, панно букв, листы бумаги, набор картинок, раздаточный материал для слого-звукового анализа слов; буквенный конструктор. Предварительная работа. Дети нанизывают разноцветный бисер на нитку. Ход занятия 1. Воспитатель просит назвать звуки, с которыми дети ознакомились на последнем занятии. На панно в кармашке буквы Гг вложено письмо с загадкой. Красные лапки, Длинная шея, Щиплет за пятки, Беги без оглядки. (Гусь) Далее проводится слого-звуковой анализ слова гуси. — Сколько слогов в слове гуси? (Два) Сколько звуков в первом слоге? Какие это звуки? Сколько звуков во втором слоге? Какие это звуки? II. 1. — Я хочу рассказать вам веселый стишок: Жил на свете старичок Маленького роста, И смеялся старичок Чрезвычайно просто: «Ха-ха-ха да хе-хе-хе! Хи-хи-хи да бух-бух! Хо-хо-хо да хе-хе-хе! Хинь-хинь-хинь да трюх-трюх!» Ребята, вы запомнили, как смеялся старичок? Какие звуки вы слышали чаще всего, когда старичок смеялся? (Звуки [х—х']) С этими звуками мы сегодня познакомимся поближе. Педагог обращает внимание детей на то, что звук в смехе старичка звучал по-разному. Просит на слух определить звуки [х], [х']. Затем дважды повторяет звучание смеха (в первый раз для звука [х], второй раз для звука [х']). Когда дети слышат нужный звук, они поднимают руку. 2. Артикуляция звуков. При произнесении звуков [х—х'] губы приоткрыты, между зубами щель, кончик языка находится за нижними зубами, спинка языка чуть приподнята, теплая воздушная струя направлена на кончик языка. Характеристика звуков. Звуки [х—х'] — согласные, бывают твердые и мягкие. III. 1. — Сегодня мы с вами отправимся на охоту. |
Реклама
|
||