§ | библиотека – мастерская – | Помощь Контакты | Вход — |
На пороге школы. Методические рекомендации для воспитателей, работающих с детьми 6-7 лет по программе «Радуга» / Сост Т.Н. Доронова. -- М.: Просвещение, 2002. – с. 41-95
Стр. 47 Игра «Снегопад». На столе раскладывается лист синей бумаги, ставятся баночки с белой гуашью и несколько штампов-снежинок. Педагог называет прилагательное, дети подбирают к нему как можно больше существительных. Правильное согласование дает право сделать оттиск снежинки на листе бумаги. Примерный набор прилагательных: · февральский (день, снег, мороз, вечер, ветер, праздник и др); · кофейный (сервиз, запах, цвет, шарф, напиток и др); · фиолетовый (карандаш, галстук, костюм и др). Внимание! Игру «Снегопад» можно продолжить после занятия. Занятие 17. Звуки [т—т'] и буква Тт
Цель. Уточнить артикуляцию звуков [т—т'], упражнять в их дифференциации; закреплять умение определять последовательность звуков в односложных словах; расширять словарь детей словами-антонимами; работать над обобщенным значением слов; ознакомить детей с образом буквы Тт; закреплять образы букв; готовить руку к письму. Оборудование. Зеркала, схема для разбора артикуляционных звуков, набор картинок, звуковые домики, панно букв, листы бумаги с изображением двойных линий, карандаши; ножницы и вырезанные буквы по количеству детей. Ход занятия I. — Сегодня мы познакомимся с двумя мальчиками. Их зовут Тим и Том. Давайте определим, сколько слогов и какие звуки звучат в их именах. Тим — О. первый звук [т'], второй — [и], гласный, третий — [м], согласный, твердый. Том — О, первый звук [т], второй — [о], гласный, третий — [м], согласный, твердый. Педагог просит повторить первые звуки в именах мальчиков ([т1] и [т]). — С этими звуками мы сегодня и будем знакомиться. II. 1. Артикуляция звуков. Анализ по схеме. Губы приоткрыты, зубы разомкнуты, кончик языка при произнесении звука [т] смыкается с верхними зубами, при произнесении звука [т'] кончик языка опущен и упирается в нижние зубы, голосовые связки не вибрируют. |
Реклама
|
||