§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Покутнева С.А. Развитие учебных возможностей слепых и слабовидящих учащихся младших классов

В каталоге: Дефектология
Прислано в библиотеку: vfhufhbnf
Стр. 43

УРОК № 6

Тема: "Маленький учитель".

Цель: приучать учащихся составлять описательные рассказы-загадки; закрепить навыки: а) удержания в памяти определенной информации; б) отборе слов; продолжать воспитывать желание активного общения между сверстниками; пробуждать интерес к содержанию речи окружающих и собственной. Воспитывать потребность в построении монологического высказывания.

ХОД УРОКА

Разминка

Далее урок проводится по той же методике, что и урок №5. Учитель вместе с учащимися повторяет теоретические знания, полученные на предыдущем уроке. Затем учитель объясняет <…>

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное пособие является продолжением начатого исследования по теме: "Методические основы осуществления индивидуального подхода в процессе обучения учащихся младших классов с глубокими нарушениями зрения". В 1993 году была опубликована первая часть этой работы "Индивидуальный подход в обучении слепых и слабовидящих учащихся в подготовительный период". В ней мы познакомили практиков с тем, что в настоящее время реализация данного принципа на практике получила название индивидуализации, который имеет многоступенчатый характер: 1) определение показателей, влияющих на учебную деятельность учащихся с глубокими нарушениям] зрения; 2) проведение диагностики учебных возможностей; 3) определение особенностей уровней развития учебных возможностей; 4) обучение учащихся с учетом выявленных показателей. Первая часть нашей работы и была посвящена раскрытию первых трех задач процесса индивидуализации.

В настоящем пособии предпринята попытка осветить ее четвертую часть. При разработке данного материала мы исходили из того, что основные закономерности и принципы развития нормального ребенка и ребенка с особенными потребностями совпадают, а задачи обучения и воспитания в специальной школе и массовой едины. Исходя из этого существенного положения дефектологии, нельзя считать весь процесс обучения и воспитания детей с дефектами зрения корригирующим, а процесс их развития — компенсаторным. Обучение и воспитание детей с тяжелыми нарушениями зрения, как и в массовой школе, имеет развивающий характер. Лишь в отдельных своих звеньях обучение направлено на коррекцию тех или иных психических образований. Какие же это случаи?

из 45
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь