§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Покутнева С.А. Развитие учебных возможностей слепых и слабовидящих учащихся младших классов

В каталоге: Дефектология
Прислано в библиотеку: vfhufhbnf
Стр. 36

Ученики: Они оба учатся, оба школьники, учатся в одной школе в одном классе.

Учитель: А что различает их, назовите их единичные признаки.

Ученики: отвечают.

Учитель: Что мы сегодня узнали нового?

Ученики: отвечают.

Учитель: Как вы думаете, кто лучше всех сегодня работал на уроке? Почему?

Ученики: отвечают.

Учитель: делает свои выводы по этому вопросу, особо отмечая и поощряя"слабых" учеников.

УРОК № 3

Тема: "Разгадай секрет".

Цель: формировать умение отбирать материал для описательного высказывания посредством развития мыслительной операции синтеза; приучать школьников к ведению диалога, активно используя для этого вопросы; формировать интерес к речи одноклассников; закрепить знания учащихся о школе; воспитывать желание быть ведущим в игре.

ХОД УРОКА

Учитель: Здравствуйте, ребята. Как всегда проведем разминку ... А сейчас вспомним, о чем мы с вами говорили и что узнали на предыдущих уроках?

Учащиеся:

1.        О школе.

2.        О том, что все люди по какому-либо признаку объединяются в группы. Это существенные признаки, они принадлежат целой группе людей (общие признаки).

3.        Кроме существенных признаков есть единичные признаки, они принадлежат каждому человеку вне зависимости от нахождения в какой-либо группе, эти признаки отличают одного человека от другого.

4.        Для того, чтобы определить эти признаки, следует сравнить людей между собой.

Учитель: Правильно, ребята. Я хочу уточнить: благодаря этим признакам, можно все узнать о человеке. Сейчас мы с вами поиграем в игру: "Разгадай секрет". Послушайте внимательно условие игры. Один человек выходит за двери и ждет, пока его не позовут в класс. Это будет ведущий игры.

из 45
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь