§ | библиотека – мастерская – | Помощь Контакты | Вход — |
Плаксина Л. И. Развитие зрительного восприятия у детей с нарушением зрения в процессе предметного рисования. –– М., 1991
Стр. 30 Иногда вместо трафаретов можно предлагать обводить по контуру силуэты геометрических фигур, из которых затем рисуют различную посуду. Позднее дети смогут уже самостоятельно без трафаретов и силуэтов рисовать данные предметы. РИСОВАНИЕ РУКИ И СЛЕДА НОГИ ЧЕЛОВЕКА Материал к заданию: фломастеры, силуэтные изображения руки и следа ноги, трафарет с прорезями следа ног человека. Ход занятия. Педагог предлагает детям рассмотреть руки и стопы ног, сравнить длину и толщину пальцев. После этого дети обводят по трафарету изображения рук и следов ног. Можно предложить детям обрисовать свои руки и стопы ног. Такие упражнения учат детей анализировать строение своего тела. Дети любят обрисовывать свою руку, рисовать на ней ногти. Все это связано с желанием ребенка уточнить свои представления об окружающем мире и себе самом. Вместе с тем, прорисовывая руку, они лучше нарисуют варежку и т. д. ДИДАКТИЧЕСКОЕ УПРАЖНЕНИЕ «ДОРИСУЕМ НЕДОСТАЮЩИЕ ДЕТАЛИ» Цель: упражнять детей в зрительном анализе формы предметов и учить восполнять недостающие детали в изображении предмета. Материал к заданию: вырезанные контуры овалов, кругов, треугольников и трафареты с прорезями этих фигур, а также трафареты с частичными прорезями и нарисованными деталями, входящими в изображение предмета. Ход занятия. Педагог предлагает взять трафареты, контурные изображения) и обвести их. Далее анализируется, чего недостает и что нужно дорисовать. В зависимости от уровня владения изображением дети дорисовывают с помощью контуров, трафаретов или самостоятельно. После этого дети раскрашивают предметы. Такой метод работы учит детей последовательному процессу изображения. Кроме того, применение вспомогательных средств учит заполнению всего листа и правильному размещению рисунка на листе. РИСОВАНИЕ ЖИВОТНЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТРАФАРЕТОВ, ВПИСЫВАНИЕ ПРЕДМЕТА В ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ Материал к заданию: трафареты с геометрическим, приблизительным изображением животного, набор геометрических фигур (прямоугольники разной величины, квадрат и большой прямоугольник). |
Реклама
|
||