§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Ефименкова Л.Н., Садовникова И.Н. Формирование связной речи у детей-олигофренов

Прислано в библиотеку: sL49877
Стр. 84

ПЕРЕСКАЗ. ТЕКСТЫ С ЗАДАНИЯМИ ДЛЯ ПОДРОБНОГО ПЕРЕСКАЗА

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

Тема: подробный пересказ русской народной сказки «Гуси-лебеди» с использованием аппликационных иллюстраций на доске. (См. «Приложение», стр. 185.)

Цель: обучение пересказу с опорой на зрительные образы. Укрепление памяти, воспитание послушания.

Оборудование: логопед рисует на доске несложный контурный пейзаж, который меняется по мере развития сюжета.

1 К сцене 1 — дом; 2 — печка; 4 — молочная река; 5 — еж.

(По контуру заранее вырезаются из белой тонкой бумаги силуэты лебедей. Слегка смоченные водой, они легко приклеиваются к доске. Можно также использовать пластилин.)

План занятия

1.        Чтение сказки логопедом.

2.        Выяснение основной мысли.

3.        Словарная работа.

4.        Пересказ сказки цепочкой с опорой на иллюстрации.

5.        Итог занятия.

image060.jpg

Ход занятия

Логопед читает сказку.

Жили старик со старухой, были у них дочка да сынок маленький.

— Дочка, — сказала мать, — мы пойдем на базар, принесем тебе бубликов, купим на платье и платок новый, а ты береги братца, не ходи со двора.

Отец с матерью ушли, а дочка посадила братца на травку, сама побежала на улицу, заигралась, загулялась.

Налетели гуси-лебеди, подхватили мальчика и унесли на крыльях.

Пришла девочка, а братца нету. Кликала, кликала, слезами заливалась — не откликнулся братец. Выбежала в чистое поле. Метнулись вдалеке гуси-лебеди и пропали за темным лесом.

image062.jpg

Слыхала девочка, гуси-лебеди и раньше маленьких детей выкрадывали. Кинулась их догонять. Бежала, бежала —стоит печка.

–          Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?

из 160
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь