§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Ефименкова Л.Н., Садовникова И.Н. Формирование связной речи у детей-олигофренов

Прислано в библиотеку: sL49877
Стр. 83

3. Составление коллективного рассказа в двух-трех вариантах.

— Ребята, у нас может получиться хороший большой общий рассказ. Как мы его назовем? («Летом в деревне».)

4. Прослушивание вариантов рассказа.

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

Игра «Четыре дорожки»

Цель: упражнять учащихся в связном описании времен года. Развивать наблюдательность.

Оборудование: цветная настольная игра. (См. «Приложение» 13.)

План занятия

1.        Сообщение условия игры.

2.        Поочередное описание времен года учащимися.

3.        Оценка рассказов учащихся.

Ход занятия

— Сегодня, ребята, у нас с вами будет новая игра. Рассмотрим ее.

Здесь изображено несколько цветных дорожек.

— Какого они цвета? (Белая, голубая, зеленая, желтая).

Выбирайте себе любую дорожку. Молча рассмотрите каждый свою дорожку, от фигурки в начале дорожек.

В какое время года привела вас ваша дорожка?

Теперь вы догадались, почему игра называется «Четыре дорожки»?

Всем дается задание: «Пойти по своей дорожке, быть очень внимательными, все замечать и запоминать». Логопед обращает внимание ребят на последовательную смену картин, это поможет определить план их рассказа.

Потом ученики рассказывают, каждый о своей дорожке. Ответы уточняются, дополняются, оцениваются детьми.

На последующих занятиях можно упражнять учащихся в рассказывании от первого лица.

из 160
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь