§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Ефименкова Л.Н., Садовникова И.Н. Формирование связной речи у детей-олигофренов

Прислано в библиотеку: sL49877
Стр. 63

Скребицкий.

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

Работа с переводным и картинками.

Тема: времена года.

Цель: показать направляющую роль слова в деятельности учащихся.

План занятия

1.        Сообщение темы.

2.        Составление плана работы.

3.        Работа с переводными картинками.

4.        Заключительная беседа.

Ход занятия

— Сегодня, ребята, мы будем переводить картинки на бумагу. Вы, наверное, делали это не раз и знаете, что работа эта требует большого внимания и аккуратности. Давайте вспомним, в каком порядке выполняется эта работа. (Порядок действия выясняется в коллективной беседе; в результате на доске записывается план.)

1.        Вырежь картинку, опусти ее в теплую воду.

2.        Найди место ей на чистом листе.

3.        Перенеси картинку на чистый лист.

4.        Аккуратно прижми ватным тампоном.

5.        Осторожно сдвинь бумагу-основу.

6.        Назови картинку.

Ребята выполняют последовательно все действия, давая поэтапно краткий словесный отчет.

Рассматривание полученного изображения.

Логопед называет пословицы о "временах года:

«Весна красна цветами, а осень плодами» .

«Лето добывает, а зима подъедает».

Ученики объясняют смысл этих пословиц.

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

Тема: игра с бумажной куклой.

Цель: научить детей комментировать свои действия.

Оборудование: коробка с игрой «Кукла Наташа».

Ход занятия

Логопед. Нам подарили новую куклу. Как ее зовут?

из 160
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь