§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Ефименкова Л.Н., Садовникова И.Н. Формирование связной речи у детей-олигофренов

Прислано в библиотеку: sL49877
Стр. 46

Задание 85. Прочитать стихотворение, изменяя слова, данные в скобках.

Я с утра

В лесу гуляю.

От (роса)

Я весь промок.

Но зато

Теперь я знаю

Про (березка)

И про мох.

Про (малина),

(Ежевика),

Про (еж)

И про (ежиха),

У которой за ежат

Все иголочки дрожат.

Н. Матвеева.

ЗАНЯТИЕ ПО ЗАКРЕПЛЕНИЮ ПАДЕЖНЫХ КОНСТРУКЦИЙ, ПОСТРОЕННОЕ С УЧЕТОМ ПРОГРАММНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ И ИХ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ РЕЧЕВЫХ НАРУШЕНИЙ

Группа состоит из четырех учеников V класса вспомогательной школы. У всех четырех — смешение звонких и глухих согласных на письме. У одной ученицы, кроме того, межзубный сигматизм. Звуки с, з, ц — на стадии автоматизации в спонтанной речи.

По программе на уроках русского языка дети изучили правописание падежных окончаний существительных 1-го склонения.

Тема: отработка словосочетаний, образованных по типу управления; развитие фразовой речи.

Цель: тренировать учащихся в практическом овладении падежными конструкциями с существительными всех трех склонений; закреплять правописание падежных окончаний существительных 1-го склонения; упражнять детей в практическом согласовании прилагательных с существительными в косвенных падежах; тренировать учащихся в дифференциации звуков п—б по артикуляции, слуху и на письме; развивать внимание учащихся, их память, логическое мышление.

Закрепить у Аллы К. зазубное произношение свистящих звуков и в спонтанной речи.

Воспитывать у учащихся сознание своего пионерского долга перед Родиной.

Оборудование: таблица с иллюстрированным упражнением; слова на полосках бумаги; пластмассовые буквы: е, и, п, б; предметные картинки с изображением животных и птиц и их жилищ; текст шуточного стихотворения с прорезями и закладками; ученические географические атласы (один на парту).

План занятия

I. Организационный момент. Сообщение темы и цели занятия.

из 160
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь