§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Ефименкова Л.Н., Садовникова И.Н. Формирование связной речи у детей-олигофренов

Прислано в библиотеку: sL49877
Стр. 38

Игра «Назвать желание»

Назвать желание, используя слова для справок.

Логопед начинает фразу, учащиеся продолжают.

Я выпью стакан киселя, .. .

Я куплю пачку печенья,...

И т. д.

Слова для справок: молоко, кефир, халва, чай, вода, соль, сок, вафли, сахар, компот.

Игра «Вернуть вещь хозяину».

Цель: закрепление форм родительного падежа. Развитие памяти:

а) на натуральных предметах.

У детей логопед собирает мелкие предметы (карандаш, ластик, книга, расческа и т. д.).

Логопед (демонстрирует их поочередно). Чей это ластик?

Учащиеся. Это ластик Пети.

б) То же, не собирая вещей. (Развитие наблюдательности.) Например:

— У кого синяя куртка? — Синяя куртка у Васи.

Игра «Угадай по листу дерево»

Использовать коллекцию листьев.

Образец: Это лист березы. Это лист осины.

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

Тема: «Угадай, чей это клюв».

Цель: закрепление форм родительного падежа. Повторение формы винительного падежа. Расширение кругозора, развитие памяти, наблюдательности.

Оборудование: картинки (см. «Приложение», стр. 9, 10).

План занятия

1.        Чтение рассказа Бианки «Чей нос лучше».

2.        Беседа по содержанию.

3.        Работа с картинками «Приложения».

Ход занятия

Логопед читает рассказ «Чей нос лучше» (по В. Бианки).

Мухолов-тонконос сидел на ветке и смотрел по сторонам. Только покажется муха или бабочка, он сейчас же на крылья, поймает ее и проглотит. Потом опять сядет на ветку и ждет, высматривает.

Увидел поблизости клеста-крестоноса и стал ему плакаться на свое горькое житье.

— Мне, — говорит, — очень уж утомительно пропитание себе добывать.

Целый день трудишься, трудишься, ни отдыха, ни покоя не знаешь, а все впроголодь живешь. Сам подумай: сколько мошек надо поймать, чтобы сытым быть! А зерно клевать я не могу: нос у меня чересчур слаб.

из 160
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь