§ | библиотека – мастерская – | Помощь Контакты | Вход — |
Ефименкова Л.Н., Садовникова И.Н. Формирование связной речи у детей-олигофренов. -- М.: Просвещение, 1970.
Стр. 37 2. Кому хвост нужен для защиты? 3. А кому стыдно иметь. «хвост»? РОДИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ КОГО? ЧЕГО?Задание 68. Ответить на вопрос: «Чьи это вещи?». Образец: Халат мамы. КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ Тема: «Угадай, чьи это хвосты». Цель: знакомство с конструкцией родительного падежа. Оборудование: картинки (см «Приложение», 1). План занятия 1. Логопед читает отрывок из стихотворения К. Чуковского «Топтыгин и Лиса». 2. Беседа по содержанию. 3. Работа с картинками «Приложения». Ход занятия «Отчего ты плачешь, Глупый ты Медведь?» «Как же мне, Медведю, Не плакать, не реветь? Бедный, я несчастный Сирота, Я на свет родился Без хвоста. Даже у кудлатых, У глупых собачат За спиной мохнатые Хвостики торчат. Даже озорные Драные коты Кверху задирают Рваные хвосты. Только я, несчастный Сирота, По лесу гуляю Без хвоста. Доктор, добрый доктор, Меня ты пожалей, Хвостик поскорее Бедному пришей!» Засмеялся добрый Доктор Айболит. Глупому Медведю Доктор говорит: «Ладно, родной, я готов. У меня сколько хочешь хвостов. Есть козлиные, есть лошадиные, Есть ослиные, длинные-длинные. Я тебе, сирота, услужу: Хоть четыре хвоста привяжу...» Логопед. Нужен ли медведю другой хвост? Логопед кратко рассказывает, как печально закончилась история глупого мишки: он привязал себе яркий павлиний хвост, и его сразу поймали охотники. Детям предлагается рассмотреть картинку из «Приложения» 1 и угадать, чьи это хвосты. Например: это хвост лошади, осла. В беседе выясняется, для чего нужен хвост белке, лисе, лошади, сороке и т. д. |
Реклама
|
||