§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Ефименкова Л.Н., Садовникова И.Н. Формирование связной речи у детей-олигофренов

Прислано в библиотеку: sL49877
Стр. 32

ТВОРИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ КЕМ? ЧЕМ?

Задание 56. Ответить на вопросы, используя картинки.

image032.jpg

а) С кем вы познакомились в зоопарке?

С чем пьют чай?

image034.jpg

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

Тема: знакомство с формой творительного падежа.

Цель: упражнять детей в практическом усвоении падежной конструкции, развивать наблюдательность.

План занятия

1.        Чтение логопедом стихотворения Г. Сапгира «Кому что».

2.        Беседа по содержанию стихотворения.

3.        Подбор словосочетаний с творительным падежом.

4.        Чтение шутливого стихотворения «Что без чего». Словарная работа.

5.        Беседа по содержанию прочитанного.

6.        Задание на дом.

Ход занятия

Логопед. Сейчас я прочту вам стихотворение «Кому что».

Иголке— Нитка,

Забору —

Калитка.

Супу —

Картошка,

А книжке —

Обложка.

Мышке —

Нора.

А братишке -

Сестра.

Уткам :—

Пруд.

А лентяю —

Труд.

Солнышко —

Лету.

А рифмы —

Поэту.

И всем

Воскресенья

Нужны,

Без сомненья!

Логопед. Какие пары предметов названы поэтом? Почему эти предметы названы парами? Вспомните сами и назовите пары предметов, например: кошка с котятами, книжка с картинками, иголка с ниткой. " А хлеб — с чем?

Чай с..., чашка с..., корзина с..., ваза с..., каша с....

Учащиеся устно продолжают этот ряд самостоятельно.

Логопед. Ребята, мы с вами назвали привычные сочетания предметов. А какой бы получился беспорядок, если бы эти пары вдруг распались!

Послушайте шуточное стихотворение «Что без чего».

из 160
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь