§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Ефименкова Л.Н., Садовникова И.Н. Формирование связной речи у детей-олигофренов

Прислано в библиотеку: sL49877
Стр. 26

Назовите эти вопросы. (Для слов ж. р. — какая? М. р. — какой? С. р. — какое? Для множественного числа всех родов — какие?)

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

Тема: тренировочные упражнения в согласовании существительного с прилагательным (работа с таблицей).

Цель: добиться правильного согласования существительного с прилагательным в роде и числе. Укреплять наблюдательность учащихся при определении признаков предметов, расширять активный словарь.

Оборудование: таблица, предметные картинки, цветные мелки и карандаши.

План занятия

1.        Рассмотреть предметную картинку. Назвать ее.

2.        Определить род существительного. Найти место картинки в таблице. (Вставить в паз соответствующей строки.)

3.        Указать признаки изображенного предмета, уточняя окончания прилагательных по таблице.

4.        Записать существительное с прилагательными на доске и в тетради, подчеркнув окончания прилагательных цветными мелками (карандашами).

Образец: Рассматриваем картинку, изображающую стол. Картинку помещаем в прорезь строки 1. Называем признаки стола: дубовый, крепкий. Уточнив окончания с помощью вопросов, записываем: Стол дубовый, крепкий. И т. д.

По усмотрению логопеда работа с таблицей по данной схеме проводится на нескольких занятиях.

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

Тема: Самостоятельная работа.

Цель: Проверка усвоения детьми согласования существительного и прилагательного.

Оборудование: То же, что и на предыдущих занятиях.

Ход занятия: Полученные предметные картинки ученики коллективно распределяют в таблице.

Каждый из учеников самостоятельно определяет и записывает в тетрадь признаки изображенных предметов, подчеркивая окончания прилагательных. По мере выполнения (с учетом возможностей учащихся) можно увеличить число картинок.

из 160
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь