§ | библиотека – мастерская – | Помощь Контакты | Вход — |
Ефименкова Л.Н., Садовникова И.Н. Формирование связной речи у детей-олигофренов. -- М.: Просвещение, 1970.
Стр. 123 Логопед. В этом тексте уже все паузы отмечены цветным мелком. Одна вертикальная черточка — пауза I короткая; две вертикальные черточки — I пауза двойная, которая обычно бывает после I каждого предложения на точке. Я буду сейчас правильно читать, а вы будете очень внимательно слушать и замечать место пауз в I каждом предложении. (Логопед читает текст, учащиеся внимательно слушают.) Затем дети поочередно I читают текст вслух, соотнося свои паузы со I значками на доске. Итог занятия. Чему вы сегодня научились? (Читать с паузами.) КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ Тема: расстановка логических пауз в тексте. Цель: тренировать учащихся в определении по слуху места и длительности логических пауз и в воспроизведении их при самостоятельном чтении. Ход занятия 1. Чтение юморески К. Чапека «Люди». Люди Это просто мучение! II Приходится поминутно отгонять мальчишек, | чтобы они не дразнили мою собаку. || А мне приходится прогонять собак, | чтобы они не кидались на мою кошку. || А мне приходится | стрелять по кошкам в саду, | чтобы они не охотились на птичек. I! А мне приходится стрелять птиц, | чтобы они не клевали моих черешен. || 2. Выяснение смысла прочитанного: взаимное непонимание людей, когда каждый защищает лишь то, что дорого ему. 3. Повторное чтение текста логопедом с целевой установкой для учащихся: молча отмечать место и длительность пауз. 4. Чтение текста. Коллективное выяснение и обозначение на доске пауз. 5. Тренировочные чтения детей с опорой на обозначения в тексте. |
Реклама
|
||