§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Ефименкова Л.Н., Садовникова И.Н. Формирование связной речи у детей-олигофренов

Прислано в библиотеку: sL49877
Стр. 115

Задание 43. Составить рассказ по серии юмористических картинок «Про Маринку и корзинку». (См. «Приложение», 9, 10.)

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

Сочинение по картине «Лесоразработки» и по опорным словам.

Цель: упражнять учащихся в составлении связного рассказа.

План занятия

1.        Вводная беседа.

2.        Рассматривание картины.

3.        Словарная работа.

4.        Устное сочинение.

Ход занятия

Логопед. Наша страна богата лесами. Народ бережет зеленое богатство: ежегодно делаются лесопосадки, очищаются леса от сорняков и сухостоя. Но нашей промышленности нужна древесина для изготовления бумаги, тканей, для строительства и других целей.

Заготовка древесины проводится в намеченных лесных участках, например в тайге.

А сейчас мы вместе продолжим рассказ по картине, которая называется «Лесоразработки». В рассказе нужно использовать слова, записанные на доске.

(Словарная работа ведется в процессе рассматривания картины.)

Опорные слова: тайга, лесорубы, электропила, топоры, костры, узкоколейная дорога, вагонетки.

Задание 44. Составить сочинение по серии сюжетных картинок. (См. «Альбом сюжетных картинок для 1—3 классов».)

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

Тема: коллективное сочинение по представлению «Осень в лесу».

Цель: приучать учащихся строго придерживаться своей темы в беседе.

План занятия

1.        Сообщение темы и цели занятия.

2.        Рассказы учащихся по узким темам.

3.        Составление полного связного рассказа на основе предыдущих кратких рассказов учащихся.

Ход занятия

из 160
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь