§ | библиотека – мастерская – | Помощь Контакты | Вход — |
Каше Г.А. Подготовка к школе детей с недостатками речи: Пособие для логопеда. –– М.: Просвещение, 1985. - 207 с., ил.
Стр. 150 IV. Проводится одно из описанных ниже упражнений в согласовании прилагательных с существительными. V. Занятие заканчивается заучиванием стихотворения или составлением рассказа. Приведем примерный план еще одного занятия на дифференциацию звуков ш и с. Тема занятия: дифференциация с – ш.Цель занятия: правильное произнесение слов и предложений со звуком с и ш; сравнение слов, отличающимся одним звуком (миска – мишка); распространение предложений с помощью вопросов. Примерный ход занятия I. Постановка цели занятия, сравнение звуков с и ш. Логопед говорит о том, что на данном занятии будут повторяться звуки с и ш. Это согласные звуки. Затем он задает вопросы: «Чем эти звуки похожи?» (Звуки с и ш твердые, глухие, мы произносим их без голоса.) «Чем отличается звук с от звука ш?» (При звуке с язычок внизу и губки «улыбаются», при ш –язычок наверху, губки вытянуты вперед.) II. Подбор слов со звуками с и ш. На наборном полотне выставлено много картинок. Дети, сидящие в первом ряду, выбирают картинки, в названиях которых есть звук с, сидящие во втором ряду выбирают картинки, в названиях которых есть звук ш. III. Сравнение слов, отличающихся одним звуком. Логопед спрашивает: «Дети, что такое кашка?» (Дети дают ответ.) «Что такое каска?» (Дети дают ответ.) Затем он просит послушать, как произносятся слова каска и кашка. Задаются вопросы: «Чем отличаются слова кашка и каска?» (В слове кашка есть ш, а в слове каска есть с.) «Остальные звуки в этих словах одинаковые или разные?» (Одинаковые.) Логопед предлагает одному из детей вычертить схему слова кашка, а другому – схему слова каска. |
Реклама
|
||