§ | библиотека – мастерская – | Помощь Контакты | Вход — |
Каше Г.А. Подготовка к школе детей с недостатками речи: Пособие для логопеда. –– М.: Просвещение, 1985. - 207 с., ил.
Стр. 149 Тема занятия: дифференциация с – ш.Цель занятия: различение звуков с и ш; закрепление полученных навыков анализа звукового состава слов; согласование прилагательных с существительными. Примерный ход занятия I. Сравнение звуков с и ш. Логопед предлагает детям произнести звук с. Затем он задает вопросы: «Где находится язычок, когда мы произносим с?» (Внизу.) «Скажи теперь звук ш. Где находится кончик языка?» (Вверху.) Дети по требованию логопеда попеременно произносят звуки с и ш. Выясняется, что звуки с и ш согласные, твердые, глухие. Для закрепления правильной артикуляции детям предлагается выполнить следующее упражнение: если логопед покажет кисть руки пальцами вверх, то дети должны произносить слог ша (можно слоги шу, шо или звук ш); если он покажет кисть руки пальцами вниз, то произносится аналогичный слог со звуком с или звук с. Положение руки постоянно меняется. Дети произносят примерно такой ряд: са – са – ша – са – ша – ша и т.п. Можно дать и другое упражнение. На словесный сигнал «вверх» дети должны произнести звук ш или слог с этим звуком, на сигнал «вниз» - аналогичное сочетание со звуком с. II. Проведение игры по типу «Телефон». Один ребенок придумывает слово со звуком с, следующий - со звуком ш и т.д. III. Подбор слов по данной схеме. 1. С целью закрепления пройденного детям предлагается подбирать слова к разным схемам. Так, например, логопед зарисовывает схему двусложного слова и предлагает детям подобрать к этой схеме слова со звуком с; затем к этой же схеме дети подбирают слова со звуком ш. 2. Можно провести соревнование команд. В этом случае доска делится на две части. Из каждой команды вызывается по одному ребенку. Детям дают сходные задания. Так, например, один ребенок составляет схему слова мышка, другой – схему слова маска. Выигрывает та команда, члены которой допустили меньше ошибок. |
Реклама
|
||