§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Нищева Н.В. Развивающие сказки: Цикл занятий по развитию лексического состава языка, совершенствованию грамматического строя речи, развитию связной речи у детей дошкольного возраста - учебно-методическое пособие-конспект

В каталоге: Логопедия
Прислано в библиотеку: lisichka2018
Стр. 35

Конспект № 7

Путешествие в сказку «Как чуть не погибла плотвичка»

Тема. Речные рыбы.

Цели. Актуализация словаря по теме «Речные рыбы». Развитие связной речи (составление рассказов-описаний по данному плану). Развитие общих речевых навыков (тембровой окраски голоса, интонационной выразительности речи, правильного звукопроизношения). Совершенствование навык звукового анализа слов. Совершенствование навыков чтения. Развитие слухового и зрительного внимания. Воспитание бережного отношения к природе.

Оборудование. Иллюстрация к сказке, плоскостные изображения речных рыб для кукольное театра, голубая ширма, комплект предметных картинок по теме, карточки для игры «Волшебные картинки», карточки с названиями речных рыб, кружки для звукового анализа, наборное полотно, фланелеграф, цветные карандаши, магнитофон, кассета с записью инструментальной музыки.

Ход занятия

1. Организация начала занятия.

Логопед. Для того чтобы отправиться в сказку «Как чуть не погибла плотвичка», выполните мои задания.

2. Беседа. Актуализация знаний по теме. Совершенствование навыка чтения.

Логопед ставит на наборное полотно карточки со словами (рис. 8)

image018.jpg

Рис. 8

Логопед. Прочитайте слова.

Дети читают хором.

Логопед. Кто это такие?

Дети. Это речные рыбы.

Логопед. Каких еще рыб вы знаете?

1-й ребенок. Судака.

2-й ребенок. Плотву.

3-й ребенок. Окуня.

4-й ребенок. Голавля.

Логопед. Молодцы!

Логопед переворачивает карточки, на обратной стороне которых изображения сома, щуки, леща.

3. Составление звуковых схем слов. Совершенствование навыка звукового анализа.

Логопед. Назовите этих рыб.

Дети. Сом. Щука. Лещ.

Логопед. Четко произнесите каждый звук в слове и составьте схему слова.

Логопед вызывает троих детей. Дети составляют схемы (рис. 9).

из 66
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь