§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Буре Р. С. Готовим детей к школе: Кн. для воспитателя дет. сада

В каталоге: Педагогика
Стр. 54

Воспитатель. Ребята, мы с вами рассмотрели картину. Каждый сумел заметить разные приметы осени, и теперь мы сможем придумать все вместе интересный рассказ. Кто начнет?

Света. Наступила осень, и деревья оделись в золотой наряд. Листочки кружатся и падают на землю. Начался листопад.

Андрей. По поляне бежит река. Вода в ней такая холодная, синяя, она такая темная, что в ней отражаются берега.

Костя. Небо голубое, и солнышко светит, от деревьев падают длинные тени... Воспитатель. Теперь давайте все вместе снова полюбуемся картиной, а я повторю рассказ, который мы придумали. (Объединяет ответы детей, выстраивая их в общее последовательное описание картины. Во время использования ответа того или иного ребенка воспитатель бросает на него взгляд и улыбается. Это вызывает ответную улыбку ребенка.)

В приведенном выше описании занятия четко прослеживается стремление воспитателя создать атмосферу общей работы, в которой принимает участие вся группа. Ответ каждого ребенка поддерживается педагогом и «вплетается» им в общее обсуждение. Здесь еще нет заданий, которые бы объединяли детей в процессе деятельности, но занятие уже носит коллективный характер.

Кроме того, данный пример наглядно показывает, как педагогу удается положительно оценить участие каждого из детей, не только активных, способных, но и тех, кому еще трудно сформулировать ответ или сделать его достаточно полным. Это очень важно для последних, так как поддержка, одобрение вызывают у ребенка желание заниматься.

Приведем пример еще одного занятия.

Программное содержание: обобщить имеющиеся у детей представления о характерных приметах осени; воспитывать навыки коллективной деятельности.

Ход занятия

Воспитатель. Дети, мне известно, что вы очень любите загадки и много их знаете. Помните, мы с вами даже свои загадки придумывали? (Дети оживляются.) Сегодня я решила сама придумать загадку. Хотите мне помочь? (Дети соглашаютЁя.) Я решила придумать загадку про осень. О чем я должна спросить (сказать)?

из 103
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь