§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Фатихова Л.Ф. Методика формирования общеинтеллектуальных умений у дошкольников с нарушением интеллекта: учебно-методическое пособие

В каталоге: Дефектология
Прислано в библиотеку: lidiajune4
Стр. 203

Занятие № 18

Цели:

1) формирование ориентировочной основы действия сопоставления совокупностей предметов в количестве 3-4 с дальнейшим самостоятельным сопоставлением детьми при опоре на предметно-практическую деятельность;

2) формирование действия отсчета в пределах четырех на материале плоскостных фигур для счета;

3) формирование действия преобразования множеств геометрических фигур.

Ход занятия

Задание № 1. Мячи для матрешек.

Демонстрационный материал: 3 мячика и 4 матрешки;

Раздаточный материал: совокупности объемных предметов (яблоки, ягодки, цветы, бабочки и др.) по 4 шт. на каждого ребенка.

Педагог показывает на расположенные на столе совокупности матрешек и мячей и говорит: «Матрешки очень любят играть с мячами. У нас есть мячи. Но мы не знаем, хватит ли всем матрешкам мячей. Как нам это проверить? Давайте положим к каждой матрешке по одному мячу (педагог демонстрирует на глазах у детей прием приложения). Что случилось? Всем матрешкам хватило мячей? Почему мячей хватило не на всех матрешек? Правильно, потому что мячей меньше, чем матрешек (матрешек больше, чем мячей). Давайте проверим еще раз, чего больше: посчитаем сначала матрешек, а потом мячи». Дети считают шепотом и называют итог счета. Педагог обобщает вместе с детьми, что матрешек четыре, а мячей три. Три меньше четырех, поэтому мячей меньше, чем матрешек (отрабатывается также понятие «меньше»).

Далее педагог располагает перед детьми игрушки из раздаточного материала (по две совокупности из трех и четырех предметов-игрушек перед каждым ребенком) и предлагает также сравнить совокупности и узнать, чего больше, посредством приема приложения.

Детям, испытывающим затруднения, оказывается помощь:

·        педагог указывает, как следует прикладывать предметы друг к другу;

·        педагог начинает функцию приложения, а ребенок заканчивает;

·        педагог полностью осуществляет действие приложения, а затем «ломает» созданное и предлагает ребенку воспроизвести действие приложение;

из 270
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь