§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Фадеева Ю.А., Пичугина Г.А. Логопедические занятия в младшей группе для детей с речевым недоразвитием: Конспекты

В каталоге: Логопедия
Прислано в библиотеку: MissPresly
Стр. 89

- Тук-тук, кто в домике живет? Дети отвечают звукоподражанием:

- Му-у!

Водящий угадывает:

- Это коровы. И т.д.

Занятие 3

Задачи:

·        развитие словесно-логического мышления; активизация словаря по теме;

·        развитие ротового выдоха;

·        развитие артикуляционной моторики; развитие фразовой речи;

·        развитие мелкой моторики.

Оборудование: игрушка «Дедушка», картинка «Деревенский дом», предметные картинки с изображением домашних животных.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Дидактическая игра «Давайте познакомимся»

Дети стоят около своих стульчиков. Тот из детей, на которого посмотрит логопед, называет свое имя и садится. Дети отвечают полной фразой: - Меня зовут Вова.

2. Артикуляционная гимнастика

Дети слушают рассказ логопеда:

Жил-был дедушка. (Демонстрируется игрушка «Дедушка».)

Вот в каком доме он жил. (Логопед показывает картинку «Деревенский дом».)

Вокруг дома был забор. (Артикуляционное упражнение «Заборчик» - зубы сомкнуты, губы растянуты в улыбку.)

В доме - окошки. (Артикуляционное упражнение «Окошко» - рот широко открыт.)

Чередование упражнений «Заборчик» - «Окошко».

Тихо в доме, только часы тикают... (Артикуляционное упражнение «Часики» - тянуться вытянутым языком вправо, затем влево.)

да ветер в трубе гудит. (Дети изображают, как гудит ветер: «У-у-у» (тихо и громко).)

Скучно дедушке одному, нет у него друзей-помощников. Вдруг в дверь постучали...

3. Отгадывание загадок

Му-у! Молока кому?

- Дети, кто к дедушке пришел? ( - Корова пришла.)

Иду-иду, бородой трясу,

Травку прошу: М е е . (-Коза пришла.)

Пальчиковая гимнастика «Коза-Корова» (см. с. 89).

Цок-цок-цок, к вам спешу, Телегу везу. ( - Лошадь пришла.)

из 140
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь